Медведько дал аргументы в пользу Тимошенко

Среда, 31 августа 2011, 13:15

К материалам дела Юлии Тимошенко приобщено письмо экс-генпрокурора Александра Медведько, который свидетельствует в пользу экс-премьера.

Об этом заявил защитник Николай Сирый.

"К материалам дела приобщено письмо генерального прокурора Медведько, которым подтвержден тот же тезис, что премьер-министр имел право в своем поручении давать рекомендацию делегации "Нафтогаза", что законодательством не запрещено такое действие премьер-министра", - сказал он.

По словам Сирого, также к материалам приобщено письмо Контрольно-ревизионной комиссии от 2010 года, в котором "прямо указано, что невозможно установить убытки с учетом подписания внешнеэкономических контрактов, потому что нет данных о том, что эти контракты были заключены на заведомо невыгодных условиях".

Кроме того, перед перерывом в судебном заседании до 14:15 судья зачитал ходатайство о приобщении к материалам дела документов как доказательств, сообщил адвокат Юрий Сухов.

В частности, речь идет о выводах компании Ernst&Young, материалах "Украинской правды" относительно газовых переговоров и "Научно-консультационном выводе относительно постановления о привлечении в качестве обвиненной Юлии Тимошенко и анализе обвинительного вывода заведующего кафедры криминологии университета Шевченко Андрушко".

По словам Сухова, согласно выводам последней экспертизы, со стороны Тимошенко "никаких нарушений не было".

"За результаты хозяйственной деятельности госструктуры "Нафтогаз" премьер не может нести ответственность. Отсутствует причинная связь между предоставлением директив и якобы причинением вреда. Это мнение независимого специалиста высшего уровня", - сказал Сухов.

"Поэтому мы поддадим ходатайство о закрытии уголовного дела, потому что никакой перспективы в этом деле нет", - добавил он.

Сухов также сообщил, что намерен подать ходатайство о приобщении к материалам дела еще одного экспертного предприятия "Альтернатива", согласно которым в деятельности Тимошенко нет нарушений законодательства.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...