Тимошенко предлагают спасти и себя, и Януковича

Понедельник, 12 сентября 2011, 12:27

Экс-премьер Юлия Тимошенко, обвиняемая по "газовому" делу", может помочь и себе, и президенту Виктору Януковичу, если заявит, что подписывала контракт под давлением.

Такое мнение высказал экс-глава МИДа Украины Владимир Огрызко, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу телеканала ТВi.

"Я более чем уверен в том, что Украина подписала это соглашение под давлением. А если это так, то международное право считает такой договор недействительным", - отметил Огрызко.

По его словам, дальше нужно сравнить украино-российский контракт с договорами России с Германией, Польшей, Италией.

"И если мы видим, что условия подписанные явно хуже, чем у других партнеров, то для объективного судьи это станет сигналом, что не все было так просто", - сказал экс-министр.

В то же время Огрызко отметил, что в данном случае важно и само желание Тимошенко давать показания, поскольку тогда "развеется легенда о спасении Европы и довольной Москве".

Он также отметил, что Украине следует начать выполнение взятых на себя в 2008 году Брюссельским меморандумом обязательств.

"В 2008 году в Брюсселе было подписано очень неплохое соглашение между Украиной и Европейским Союзом – Брюссельский меморандум, где четко и ясно было прописано, что и как нам нужно сделать, чтобы как можно быстрее прийти к ЕС в газовой сфере", - отметил Огрызко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования