Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пастор Черновецкого не понимает "специальный" украинский язык

Вторник, 13 сентября 2011, 17:25

Днепровский районный суд Киева не смог во вторник начать рассмотрение по сути уголовного дела против Сандея Аделаджи в связи с отсутствием переводчика.

Напомним, дело возбуждено за мошенничество в отношении руководителей финансовой пирамиды King`s Capital и пастора церкви "Посольство Боже" Сандея Аделаджи.

В начале судебного заседания представители прокуратуры заявили ходатайство о том, чтобы судебный процесс велся на русском языке, поскольку один из подсудимых является гражданином России и не понимает украинского языка.

Заслушав мнение сторон, суд постановил, что судебный процесс будет вестись на государственном языке – украинском.

В связи с этим в судебном заседании был объявлен перерыв для того, чтобы подсудимые смогли найти себе переводчика.

Таким образом, как ожидается, 27 сентября в 12.00 судебное слушание уголовного дела начнется с оглашения обвинительного заключения, которое насчитывает 10 томов (само же дело насчитывает около 200 томов, в которых фигурируют 618 пострадавших от деятельности King`s Capital).

После завершения сегодняшнего судебного заседания в интервью журналистам Аделаджа заявил, что он три года ждал, чтобы дело было передано в суд.

"Три года мы даже сами просили, чтобы передали дело в суд, потому что мы уверены в том, что не совершали никаких преступлений", - сказал он.

Отвечая на вопрос, понимает ли он украинский язык, Аделаджа сказал, что понимает, но не полностью.

"Потому что это особый язык, специальный язык", - добавил он.

Его адвокат Андрей Федур отметил, что суд абсолютно верно принял решение о переносе заседания, поскольку дело не могло рассматриваться на русском языке, "ибо судопроизводство в нашей стране проводится на государственном языке, которым является украинский".

По его словам, именно потому, что во вторник в зал судебных заседаний не явился переводчик, суд был вынужден объявить перерыв в заседании.

Уголовное дело возбуждено в отношении шести членов преступной организации из числа работников группы компаний King`s Capital, возглавляемой Сандеем Аделаджей.

По данным Управления связей с общественностью МВД Украины, эти лица на протяжении 2006-2008 гг. путем мошенничества, под видом высокоприбыльной деятельности указанной группы компаний, завладели средствами граждан в особо крупных размерах.

Обвиняемым инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255 (создание, руководство и участие в преступной организации), ч.4 ст.190 (мошенничество), ч.3 ст.209 (легализация денежных средств, полученных преступным путем), ч.2 и ч.3 ст. 358 (подделка и использование заведомо поддельного документа) Уголовного кодекса Украины.

К двум обвиняемым применена мера пресечения - взятие под стражу.

По этому делу признаны потерпевшими 618 человек, которым нанесены материальные убытки на сумму более 52 млн. грн.

С целью обеспечения возмещения нанесенного ущерба на имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму около 108 млн. грн, сообщает УНИАН.

Обком

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования