В Европарламенте не договорились, что делать с Украиной и Тимошенко

Среда, 14 сентября 2011, 09:11

Комитет по международным делам Европарламента не смог выработать единую позицию по Украине – рассмотрение резолюции отложено до 16 ноября.

На заседании комитета 12 сентября депутаты разошлись во мнении, следует ли блокировать переговоры об ассоциации из-за проблем с демократией в стране, пишет "Коммерсант-Украина".

Так, ряд депутатов, представляющих группу Европейской народно партии (ЕНП), заявили о недопустимости подписания соглашения с Киевом в условиях, когда в Украине фиксируются грубые нарушения демократических принципов, а их коллеги из других фракций настаивали на скорейшем подписании договора 

На сайте Европарламента доступна черновая редакция резолюции, зарегистрированная еще в июле.

Этот вариант документа выгоден украинской власти: в нем нет упоминаний об изменении меры пресечения в отношении Юлии Тимошенко, есть фразы о безусловном праве Украины стать членом ЕС, а также о том, что ЕС должен отменить визовые сборы для украинцев и предоставить Киеву более четкую перспективу отмены визового режима.

Тем документом ЕП предлагает Еврокомиссии, Совету министров и Службе внешнеполитической деятельности ЕС "предпринять все необходимое для достижения договоренности по соглашению между ЕС и Украиной не позже конца 2011 года". 

Ранее предполагалось, что резолюция по Украине должна быть принята на следующей пленарной неделе - 26-29 сентября, был установлен крайний срок для предоставления депутатами поправок к тексту - 21 сентября.

Однако в понедельник вечером члены комитета по инициативе ЕНП отменили этот срок.

"Дедлайн будет продлен. Мы ведь живем не в политическом вакууме, и решение ЕП, безусловно, должно зависеть от решения суда по делу Тимошенко. Поэтому мы дождемся решения суда и после этого продолжим обсуждение", - рассказал евродепутат Михаэль Галер (группа ЕНП, Германия). 

По информации газеты, в понедельник была достигнута договоренность о том, что резолюция будет вынесена на голосование в ЕП лишь 16 ноября.

В этом случае ЕНП будет сложно заблокировать переговоры Украины и ЕС по соглашению об ассоциации, которые к тому времени будут де-факто завершены.

Галер признал, что его политическая группа намерена предложить отдельное решение по делу Тимошенко, в котором будут описаны санкции в отношении Украины.

"Если в начале октября появится решение Печерского суда по делу Тимошенко, мы будем настаивать на немедленном рассмотрении еще одной резолюции", - заявил евродепутат. 

На сегодняшний день ЕНП не удалось найти большинство голосов в поддержку своей инициативы, заверил собеседник издания в аппарате Европарламента.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:05
"Попытка улучшить имидж": Комиссию ООН по правам женщин возглавила Саудовская Аравия
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
Все новости...