Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Журналисты объединились в ассоциацию, чтобы бороться за свободу слова

Среда, 14 сентября 2011, 14:13

7 журналистских организаций Украины подписали Меморандум о создании первого саморегулирующегося органа в сфере СМИ - Украинской Медиа-Ассоциации.

Об этом говорится в пресс-релизе Ассоциации, переданном Телекритике.

В Ассоциацию вошли: Институт Массовой Информации, профессиональный союз Медиафронт, общественных движение "Стоп Цензуре!", Институт Медиа-права, Телекритика, бюро журналистских расследований "Свидомо" и "Интерньюс-Украина".

Целью создания Ассоциации является объединение усилий в борьбе за свободу слова, содействие развитию независимой и профессиональной журналистики в Украине, активизация журналистского движения, улучшение защиты профессиональных прав журналистов, и саморегуляция отрасли.

Ассоциация не финансируется и не поддерживается ни одной политической силой (политиком) и не финансирует и не поддерживает никаких политических сил или политиков.

С целью выработки устава, регламента деятельности, и стратегии развития Ассоциации, создана рабочая группа, в которую вошли представители организаций, подписавших Меморандум, и ведущие журналисты Украины.

"Мы призываем все журналистские организации Украины, которые разделяют наши цели, присоединяться к Меморандуму о создании Ассоциации и работать вместе с нами для развития журналистики в Украине", - говорится в пресс-релизе Ассоциации.

В свою очередь пресс-секретарь президента Дарья Чепак приветствовала создание Украинской медиа-ассоциации.

"Я приветствую объединение журналистских организаций и очень надеюсь на успешное сотрудничество. Украина давно нуждается в такой ассоциации", - отметила она.

Чепак напомнила, что по инициативе президента начала свою работу Межведомственная рабочая группа по анализу состояния соблюдения законодательства о свободе слова и защите прав журналистов.

Пресс-секретарь президента предложила объединению сотрудничество как в рамках этой рабочей группы, так и в других форматах.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...