Еще 700 тысяч за комфортные перелеты Януковича

Среда, 14 сентября 2011, 14:53

На строительство вертолетной площадки под Каневом дополнительно выделили 700 тыс. грн.

Расходы понесет Национальное агентство по вопросам подготовки к проведению Чемпионата Евро-2012 по футболу, сообщает "Дело" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Смета включает электромонтажные работы по строительству вертолетной площадки с пассажирским терминалом пропускной способностью 50 человек в час с подъездной дорогой.

Заказчиком работ выступает госпредприятие "Ледовые арены". Компанией-подрядчиком выступит ООО "Текс", которое должно завершить работы до конца октября 2011 года.

Напомним, в начале февраля Минэкономики предоставило согласие на бестендерную закупку проектов строительства двух объектов в Каневе - Туристического центра "Авто-Рика" с терминалом и реконструкцией причала на Днепре, а также вертолетной площадки на десять посадочных мест.

Заказчиком выступило государственное предприятие "Ледовые арены", которое заплатило за проекты 1,8 и 2,6 миллионов гривен днепропетровской фирме "Дольник и Ко".

Стоимость контракта - 86,9 миллионов гривен. Источник финансирования - средства государственной поддержки.

17 марта "Мастер Профи", который выступает единственным участником переговоров (торги проводятся по процедуре закупки у одного участника), получил без тендера еще один объект - строительство в Каневе туристического центра "Авто-Рика" на 43,3 миллиона гривен.

Как сообщалось ранее, в селе Пекари Каневского района Черкасской области начаты строительные работы по сооружению вертолетной площадки с пассажирским терминалом способностью 50 пассажиров в час с подъездной дорогой. Стоимость этого проекта составляет 96 млн. грн.

Как писала "Украинская правда", площадка фактически предназначена для вертолетных перелетов президента Украины Виктора Януковича.

Со своей стороны, руководитель "Ледовых арен" Михаила Халаджи назвал другое назначение для этого строительства: "осуществляется реконструкция и строительство объектов и инфраструктуры г. Канева как национального туристического маршрута по ходу движения участников и болельщиков, которые посетят Украину во время проведения финальной части чемпионата Европы по футболу".

Кабмин считает, что "гости чемпионата (Евро-2012 - ред.), которые пожелают посетить Шевченковские места, получат возможность побывать на этих знаменитых черкасских землях, поклониться могиле Кобзаря, при этом - со значительной экономией времени на дорогу".

Напомним, 7 сентября Виктор Янукович подписал поручение, которым обязал "завершить строительные и ремонтно-реставрационные работы на объектах Шевченковского национального заповедника в г. Каневе и устранить строительные недостатки, выявленные при эксплуатации здания Музея Т. Г. Шевченко до 20 сентября".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования