Янукович внепланово поедет к Медведеву – за скидкой на газ

Пятница, 16 сентября 2011, 08:55

На следующей неделе президент Виктор Янукович посетит Москву, где 24 сентября планирует встретиться с президентом России Дмитрием Медведевым.

Об этом рассказал газете "Коммерсант-Украина" источник в Министерстве иностранных дел РФ.

"14 сентября два президента пообщались по телефону (Янукович звонил российскому коллеге, чтобы поздравить его с днем рождения). Обсудили, в том числе, ближайшую встречу, подготовкой которой мы сейчас активно занимаемся. Она запланирована на 24 сентября", - сказал собеседник в российском МИД.

При этом в посольстве Украины в РФ на запрос о встрече президентов сообщили, что информацией о ближайших контактах руководителей двух стран не располагают.

В то же время, источник в Администрации президента Украины подтвердил поездку Януковича в Москву.

"В понедельник президент Янукович улетает в Нью-Йорк, где примет участие в Генассамблее ООН. Вернется в Киев утром в пятницу, 23 сентября. После этого он направится в Москву с однодневным визитом", - сообщил источник. 

Пресс-служба Кремля позже также подтвердила, что Янукович 24 сентября посетит Россию по приглашению Медведева.

Ранее в графике Медведева и Януковича этой встречи не было: их ближайший контакт был запланирован на октябрь, когда состоится заседание межгосударственной российско-украинской комиссии на высшем уровне.

Сейчас эта встреча пройдет на фоне резких заявлений как с российской, так и с украинской стороны – в частности, по вопросу газовых договоренностей и Таможенного союза.

Высокопоставленный российский дипломат, говоря о встрече президентов, отметил "Коммерсанту": "Если есть проблемы, надо встречаться и их обсуждать... С Януковичем мы будем говорить, прежде всего, о газе".

По словам собеседника газеты, Россия может даже сделать уступку – "процентов на 30%".

Правда, означает ли это, что Москва рассматривает возможность предоставления Киеву именно такой скидки от нынешней цены на российский газ (сейчас Украина покупает его по цене в $355 за тысячу кубометров), он не уточнил. 

Помимо газовой темы, президенты РФ и Украины, по данным издания, обсудят и вопросы интеграции, а именно перспективы членства Киева в Таможенном союзе.

Собеседник газеты сказал, что российскую сторону "не раздражают планы Киева подписать соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, но не хотелось бы, чтобы это было в ущерб интеграции с Россией". 

Но любые формы интеграции Киева в Таможенный союз, кроме полного присоединения, собеседник газеты отверг. "Формула "3+1" для нас неприемлема", - заявил он. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования