Тимошенко призывает бороться с властью "вирусом", против которого нет иммунитета

Пятница, 16 сентября 2011, 10:38

Юлий Тимошенко заявляет, что сейчас, через 11 лет после убийства журналиста Георгия Гонгадзе, Украина теряет свободу слова, за которую он боролся.

"Я не знаю, была бы ли акция "Украина без Кучмы" без Георгия Гонгадзе, была бы ли Оранжевая революция. Может, и были бы. Хотя и не так быстро, как состоялось", - отмечает она в своем заявлении.

"Но дело не в этом. Главное в том, что общество не промолчало, не смирилось с этим жестоким убийством. Страна откликнулась не на репрессии, не на преследование оппозиции, не на многочисленные случаи коррупции и злоупотреблений, а на убийство Человека, который осмелился сказать Правду", - подчеркивает Тимошенко.

По словам Тимошенко, "Украина сделала решительный шаг к демократии, когда потеряла носителя свободы слова".

"С того времени вся демократическая борьба в стране – это фактически борьба за свободу слова. И первое достижение Майдана – это не победа Ющенко, а освобождение телеканалов от цензуры", - утверждает экс-премьер.

"Сегодня мы снова теряем эту выстраданную свободу слова. Снова для того, чтоб узнать правду, надо выключать телевизор и идти на Интернет-страницу "Украинской правды".. Как одиннадцать лет назад. Снова "темники", инструкции, распоряжения…", - констатирует она.

Тимошенко призналась, что ей как политику "не всегда нравится" то, что о ней пишут.

"Иногда было и так, что на (журналистов) Мустафу Найема или Сергея Лещенко я была возмущена больше, чем Януковичем и Азаровым одновременно. Это эмоции и никуда от них не деться. Но я четко знаю, что страна, за которую я борюсь и страна, которую я хочу видеть – это страна, где можно смело говорить всю правду и, главное, не бояться", - заявляет она.

"Поэтому мне жаль, что мы так быстро забыли, какой дорогой ценой получили свободу слова. Потому что потеря реальной независимости начинается не с падения ВВП и не с инфляции. Эта потеря начинается с первого "темника", с первой замалчиваемой новости, с первой манипуляции, с первого выполненного приказа "Молчать!", - подчеркивает Тимошенко.

Она призвала всех: "Давайте не терять Свободу; давайте беречь ее, как большую, истинную ценность; давайте не подстраивать ее под какие бы то ни было интересы или цели; потому что никакая "стабильность" и "развитие" не стоят ни одного потерянного свободного слова".

"Я хочу, чтобы в этот день правдивого 16 сентября каждый журналист, прежде чем выйти в эфир, прежде чем сесть за компьютер, пусть на минуту, вспомнил о Георгии, вспомнил о том, какое значение свобода слова имеет для всех нас", - обратилась она к обществу.

По словам Тимошенко, если мы сможем сохранить свободу слова, все другие проблемы, связанные с борьбой против диктатуры, "решатся довольно быстро", потому что "свобода слова – это тот вирус, который убивает нечестную власть, и она не имеет иммунитета против него".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования