Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович сказал, что в проблемах Тимошенко виноват Ющенко

Пятница, 16 сентября 2011, 10:52

Президент Виктор Янукович считает, что криминальные преследования Юлии Тимошенко произошли вследствие решений, принятых во времена президента Виктора Ющенко.

Об этом Янукович сказал, отвечая на вопрос депутата от Португалии во время заседания Ялтинской европейской стратегии.

"История, которая разворачивается сейчас, - это не история этого дня, а история 2009 года. Это история подписания контракта субъектами хозяйствования, которые не имели такого права. Они нарушили международные договора и превысили свои полномочия", - заявил он.

"Оценку этого дал еще президент Ющенко, который после заседания СНБО подписал указ. Эта история идет с 2009 года, когда правоохранительные органы получили решение СНБО, начали его выполнять и изучать, что произошло, почему были нарушены национальные интересы Украины и международные договора", - отметил Янукович.

"После того, как правоохранительные органы в рамках законодательства исследовали вопрос, они передали его в суд. И, как в Европе, суд вынесет свой вердикт", - добавил президент.

По словам Януковича, вопрос уголовного дела против Тимошенко – "это очень болезненный вопрос, и мы разделяем вашу боль (которая звучит в оценках европейских структур)".

"И мы довольны, что вас это также волнует не меньше, чем нас", - сказал президент.

"Мы ценим советы, которые нам дают", - заверил Янукович.

"Это вопрос законодательства, которое нуждается в модернизации. И мы над этим работаем. Сейчас в Украине действует Уголовно-процессуальный кодекс 1962 года. Это нонсенс! За 20 лет политики в Украине не смогли этого сделать (обновить кодекс)", - заявил он.

По словам Януковича, разработанный его командой проект Уголовно-процессуального кодекса передан в Венецианскую комиссию.

"Надеюсь, что в этом году мы получим закон и будем его принимать. Это то, что делает Украина в направлении реформирования, что ведет, в том числе, к улучшению демократических стандартов", - заявил президент

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования