Меркель позвонила Януковичу по поводу Тимошенко

Пятница, 16 сентября 2011, 12:41

Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом Виктором Януковичем выразила обеспокоенность последними событиями в Украине.

Об этом "Украинской правде" сообщили информированные источники.

Однако на сайте президента нет никакой информации о разговоре Януковича с Меркель.

В посольстве Германии в Украине "Украинской правде" подтвердили, что такой телефонный разговор имел место в среду.

"Федеральный канцлер в разговоре коснулась темы последних судебных процессов в Украине. Она подчеркнула, что политики должны соревноваться на выборах, а не выяснять свои отношения с помощью судебной системы", - сказали в посольстве.

***

В то же время в посольстве США в Украине "Украинской правде" подтвердили, что совместное письмо Госсекретаря Хиллари Клинтон и министра иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон также касалось судебных дел против оппозиции.

"Мы можем подтвердить, что 9 сентября Клинтон и Эштон написали письмо президенту Януковичу", - сказали в пресс-службе посольства США в Киеве.

"Обычно мы не обсуждаем содержание дипломатической переписки. Но будет справедливым сказать, что это письмо отражает наши предыдущие заявления, где выражалось беспокойство состоянием демократии и верховенства права в Украине и тем, что выглядит как избирательное политическое преследование", - добавили в пресс-службе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News