Внучку Франко могут выкинуть из квартиры за долги

Пятница, 16 сентября 2011, 15:33

Внучку Ивана Франко 84-летнюю Дарию Тарасовну местные власти грозят выселить из 6-кимнатной квартиры по ул. Владимирской за долги по коммуслугам.

Как сообщает депутат от БЮТ Александр Бригинец, на сегодняшний день Дарья Франко задолжала 32 тысячи 339 гривен.

Пенсионерка обратилась к председателю постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма с просьбой помочь в ее трудном положении.

По словам Бригинца, стоимость коммуслуг для женщины составляет 500 гривен в месяц, в то время, как ее пенсия составляет всего 830 гривен.

"Вот такая двойная мораль общества: в то время, когда Верховная Рада списывает многомиллионные долги предприятиям олигархов, а на праздновании юбилея по случаю сто пятьдесят пятой годовщины со дня рождения Ивана Франко высокопоставленные чиновники говорят пафосные слова, внучка гения оказалась под угрозой стать "бомжом", потому что нечем заплатить непосильный долг за коммунальные услуги", - сказал Бригинец.

Он обратился к главе КГГА Александру Попову с просьбой дать поручение коммунальным службам списать долг наследницы писателя Франко.

Как известно, весной этого года вступил в силу новый закон "Об исполнительном производстве", согласно которому за коммунальные долги могут отобрать жилье.

Для справок: Квартиру в Киеве на ул. Владимирской, 48 А семья Ивана Франко получила в 1950 году как компенсацию за дом во Львове, в котором сейчас расположен Музей им. Франко.

Украинская правда. Киев

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News