Одессита заставили признаться в работе на Каддафи - СМИ

Суббота, 17 сентября 2011, 11:05

Задержаный ливийскими повстанцами одессит Александр Шадров написал признание в том, что работал на стороне армии Муаммара Каддафи.

Об этом газете "Сегодня" сообщила дочь Шадрова Дарья.

"Папа позвонил и сказал, что признание он написал под давлением ливийцев", - рассказала Дарья.

"Ему угрожали расстрелом Максима и Оли (сын и невестка Александра), а также пригрозили, что даже меня они могут лишить жизни (Дарья сейчас находится в Одессе), мол, у них руки длинные и в Украине есть "свои" люди", - отметила дочь задержанного.

"Еще папа сказал, что признания у него выдавили на допросе, упомянув, что туда привозили какого-то сотрудника их компании, украинца, в наручниках. И угрожали его расстрелять, если отец не признается в участии в боевых действиях на стороне Муаммара Каддафи. Папа добавил, что он не виноват в том, что ему приписывают", — сказала Шадрова.

По ее словам, разговор с отцом длился всего пару минут — больше пленнику говорить не дали.

По словам Шадровой, ее отец — гражданин России. А в его обязанности в Ливии входили технические консультации для российской нефтяной компании и подбор кадров.

В украинском МИДе об истории Шадрова пока не знают. "Информации о каком-либо признании Шадрова у нас нет", — заявил пресс-секретарь МИДа Александр Дикусаров.

В украинском посольстве в Ливии также не знали о том, что Шадрова заставили подписать признание. "Спасибо, что сообщили. Мы немедленно начнем выяснять, что же там произошло", — сказали изданию.

Источники "Сегодня" в Ливии рассказали, что Шадров набирал работников через московское рекрутинговое агентство для работы в нефтяной компании и никогда не имел отношения к военным.

Но источник подтверждает, что в числе 21 наших пленных есть люди, которые действительно занимались ремонтом системы противовоздушной обороны (ПВО) и обслуживали радары (но в боевых действия непосредственно не участвовали). Они жили в Ливии уже шесть лет.

"Сегодня" также стало известно, что троим гражданам Украины, которых держат в здании неподалеку от аэропорта "Митига", понадобилась медицинская помощь после издевательств со стороны ливийцев.

"Им руки скручивали проволокой и так держали довольно долго. Когда я их осматривал, они жаловались, что их сильно били", — говорит медик одного из госпиталей Триполи.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News