Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Парламент просят посодействовать освобождению Тимошенко и Луценко

Понедельник, 19 сентября 2011, 11:41

Оппозиционные фракции просят судей, которые ведут процессы экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко, изменить им меру пресечения.

О подписании соответствующего письма лидерами фракции БЮТ и НУНС сообщил на согласительном совете Иван Кириленко.

Он попросил коллег из других фракций и руководство парламента поддержать их в этом, также подписав соответствующее письмо.

"Мы обращаемся к судьям, которые ведут этот процесс - освободить из-под стражи и изменить меру пресечения на подписку о невыезде", - сказал он.

По словам Кириленко, досудебное следствие в этих делах завершено, все свидетели допрошены, "уже десятки раз было доказано, что никто не собирается покидать страну и никто не будет давить на суд".

"Но людям хотя бы надо дать возможность пролечиться, а ситуация уже выходит за любые моральные и христианские рамки. Я думаю, что это был бы гуманный жест", - сказал он.

В свою очередь лидер фракции НУНС Николай Мартыненко подчеркнул необходимость декриминализации статьи уголовного кодекса, которые инкриминируются Луценко и Тимошенко.

Он напомнил, что по действующему регламенту в случае рассмотрения и отклонения вопроса депутаты больше не могут рассмотреть его повторно на текущей сессии.

В связи с этим он попросил коллег "не только срочно рассмотреть, но и не валить их (законопроекты)".

"Поэтому, если голосов в зале нет, об этом надо откровенно сказать", - добавил Мартыненко.

В свою очередь спикер Владимир Литвин сказал, что уже расписал эти вопросы на комитеты и предложил оппозиции внести их в повестку дня на среду.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...