В ЕС не считают Тимошенко политзаключенной, хотя видят политическую борьбу

Вторник, 20 сентября 2011, 10:19

В Евросоюзе не считают политзаключенными Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и прочих бывших чиновников, которые сейчас находятся за решеткой.

Об этом заявил комиссар Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в интервью "Коммерсант-Украина".

В то же время, он считает, что им должны дать возможность участвовать в выборах, так как "политическая борьба" не должна проводиться с использованием Уголовного кодекса.

На замечание, что требование ЕС о декриминализации касается лишь дела Тимошенко, хотя Валерий Иващенко, Юрий Луценко и другие, как и Тимошенко, "считают политическими заключенными", Фюле сказал:

"Они не являются политическими заключенными. Мы не считаем никого из них таковыми… А на каких основаниях мы должны так считать?".

"Я вижу четкое различие между проблемными случаями в Украине и политическими заключенными в Белоруссии, за которыми мы признаем такой статус. В Белоруссии их арест стал следствием того, что они выступали против диктатуры Лукашенко. А в Украине возникают вопросы о качестве законодательства и об уровне независимости судебной системы", - заявил Фюле.

"В то же время мы видим, что ваша власть прилагает усилия для исправления существующих недостатков", - отметил он.

Фюле уточнил: "Украинское руководство еще год назад предложило провести ряд реформ, в том числе Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов. Декриминализация экономических преступлений – только часть этого процесса, этим дело не ограничится. Так что мы видим, как Киев прилагает усилия для создания системы, которая станет намного ближе к европейским ценностям".

"В конкретном случае, в деле бывшего премьер-министра Тимошенко, мы получили заверения на наивысшем уровне, что украинская власть осознает сложность ситуации, ее подтекст, понимает неоднозначность обвинения экс-премьера по тем статьям, на которых основывается сегодня процесс по ее делу. Нас заверили, что Киев искренне заинтересован в решении этого вопроса", - сказал он.

"Я же отметил, что у Украины будут сложности, если бывшего премьер-министра и ее коллег посадят, основываясь на законодательстве, корни которого уходят в советскую судебную систему. К слову, если вы изучите законы стран-членов ЕС, то вряд ли найдете там статьи, подобные тем, по которым проходит Тимошенко", - добавил Фюле. 

Еврокомиссар озвучил позицию ЕС: "Политическая борьба ни в коем случае не должна проводиться с использованием Уголовного кодекса".

"Мы верим, что окончательное суждение по поводу того, что было не так и какова мера ответственности политика, должно обеспечиваться в результате выборов. Важно дать политикам возможность соревноваться друг с другом и убеждать избирателей, что они не только предлагают стране правильное будущее, но и правильно действовали в прошлом", - сказал Фюле

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования