Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Если Украина станет "полем битвы", она не сможет играть свою роль – Фюле

Вторник, 20 сентября 2011, 12:08

Если Украина превратится в "поле битвы" между Россией и Евросоюзом, она вряд ли сможет быть посредником в их газовых отношениях.

Такое мнение высказал комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в интервью газете "Коммерсант-Украина".

"Важность Украины в газовой сфере заключается в том, что Евросоюз сотрудничает с РФ. Я не вижу, как ваша страна сможет продолжать играть эту роль, если она превратится в поле битвы между Россией и ЕС", - сказал он, отвечая на вопрос, встанет ли Европа на сторону Украины в газовом конфликте. 

Реклама:

При этом Фюле предпочитает не говорить о "газовой войне" между Киевом и Москвой сейчас.

"Я не хотел бы употреблять термин "газовая война" в то время, когда мы пытаемся найти решение", - сказал он.

Еврокомиссар отметил, что тема газовых переговоров была одной из приоритетных на его переговорах как с президентом Виктором Януковичем, так и с премьер-министром Николаем Азаровым и первым вице-премьером Андреем Клюевым.

ВИДЕО ДНЯ

"Еврокомиссар Гюнтер Эттингер, ответственный за энергетику, в октябре посетит Киев", - сообщил Фюле.

"У нас продолжается взаимодействие в сфере использования ГТС. После кризиса 2009 года мы установили параметры нашего сотрудничества в модернизации ГТС, предоставив Украине членство в Энергетическом сообществе. Оно приблизило Украину к ЕС, потому что ей было предложено привести свое законодательство в сфере энергетики в соответствие с европейским", - отметил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования