Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

За расстрел портретов Бандеры и Шухевича дадут мизерное наказание

Вторник, 20 сентября 2011, 15:43

На Волыни член комсомола Сергей Вашкодар с друзьями расстреливал из огнестрельного оружия изображения Степана Бандеры и Романа Шухевича.

За это его привлекут к административной ответственности как владельца оружия, сообщили в письме депутату Волынского облсовета Игорю Гузю в Рожищенском райотделе милиции, информирует УНИАН.

Вашкодар стрелял по изображениям вместе с руководителем волынского комсомола Александром Кононовичем и его братом Михаилом.

В действиях комсомольцев милиция не усмотрела состава криминального преступления, поэтому в возбуждении уголовного дела было отказано.

Но будет привлечен к административной ответственности Вашкодар – владелец оружия, который передал карабин ВЕПР-308 братьям Кононович, которые не имеют разрешения на использование и хранение огнестрельного оружия.

При этом Гузь заявил, что дело пытаются "спустить на тормозах".

"Степан Бандера и Роман Шухевич являются Героями Украины, поэтому издевательства над их изображениями – это неуважение к государству, которое эти звания им дало. А это нарушение ст. 296 УК Украины – проявление неуважения к обществу и государству, которое сопровождается явным цинизмом. Кроме того, милиция почему-то не обратила внимание на то, что эти молодчики свободно стреляют из огнестрельного оружия в поле, где в это время могут находиться люди", - заявил депутат облсовета.

По мнению Гузя, милиция ненадлежащим образом расследовала это дело.

"Милиция установила лишь один вид оружия, из которого стреляли, хотя на видео четко видно 4 единицы оружия, в том числе винтовка с оптическим прицелом и пистолет. В деле фигурируют лишь 3 фамилии комсомольцев, хотя на видео и фотографиях стреляют 6 лиц. Кто эти люди? Что это за оружие? Этого милиция не захотела выяснять?", - подчеркнул депутат облсовета.

Также Гузь сообщил, что народный депутат Вячеслав Кириленко обратится с официальным запросом в Генпрокуратуру с требованием провести дополнительные следственные действия.

В свою очередь, Александр Кононович заявил, что пока к участникам событий милиция претензий не выдвигала и вопросов не было, а если такое будет, они обжалуют это в суде.

Летом в интернете появилось видео, на котором Кононович и другие члены волынского комсомола расстреливают из огнестрельного оружия изображения Бандеры и Шухевича.

Депутат облсовета Гузь обратился в областное управление СБУ и МВД по этому поводу.

Как известно, ранее суд признал незаконным указ экс-президента Виктора Ющенко о присвоении Бандере и Шухевичу званий Герой Украины посмертно.

Однако значительная часть украинцев считает Бандеру и Шухевича героями.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:10
Bloomberg: Макрон лоббирует замену фон дер Ляйен на посту главы Еврокомиссии
00:00
гимнастикаВерняев стал серебряным призером чемпионата Европы
23:51
Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста - Минобороны
23:12
В Белом доме рассказали, почему США передали Украине ракеты ATACMS еще в марте
22:48
Салливан: Из-за задержки с помощью Украина потеряла Авдеевку
22:35
видеоУльтраправый политик выпустил в Европарламенте голубя, пожелав "мира" Украине и России
22:25
обновленоУкраинские мужчины 18-60 лет не смогут получить паспорта за рубежом – постановление КМУ
22:09
фото, видеоВ Николаеве из-за неизвестной взрывчатки загорелись авто: пять спасателей пострадали
22:01
Под парламентом Грузии снова протестуют против закона об "иноагентах"
21:54
Экономические новости 24 апреля: дело Сольского, ТРЦ "Гулливер" хотят передать в управление АРМА
Все новости...