Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Еврокомиссар надеется, что власти Украины все поняли

Среда, 21 сентября 2011, 18:47

Украинское руководство поняло обеспокоенность Европейского Союза в связи с делом экс-премьера Юлии Тимошенко и способно "выбрать другой путь".

Такое мнение озвучил европейский комиссар по политике расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле в среду в Брюсселе в ходе конференции "20 лет независимости Украины: вызовы будущего".

"Посредством моих тесных контактов с украинской стороной, я убежден, что украинское руководство поняло ситуацию, способно ее повернуть и выбрать другой путь", - цитирует политика "Интерфакс-Украина".

"Украина может четко продемонстрировать, что слабое верховенство права - в прошлом. Украина может продемонстрировать, что украинские ценности являются сердцем ее европейского выбора. Я говорю это как друг Украины", - добавил он.

Фюле считает, что негативное развитие некоторых событий в Украине (имеется в виду дела против Тимошенко и членов ее правительства) "не является необратимым".

Еврокомиссар вновь заявил о том, что продолжающийся над Тимошенко суд выглядит политически мотивированным.

"Чтобы изменить картину, я призвал лидеров (украинских) работать над тем, чтобы гарантировать независимость судебной системы", - отметил он.

"Они должны убедить нас, что Украина серьезна в отношении демократии, верховенства права, и она также серьезна в отношении Соглашения об ассоциации, которое подразумевает четкие обязательства по ключевым ценностям демократии, верховенства права, прав человека по которым Украина уже взяла на себя обязательства перед ОБСЕ, Советом Европы и Европейским Союзом", - подчеркнул Фюле.

Комментируя заявление премьера Николая Азарова о том, что аморально связывать соглашение Украина-ЕС об ассоциации и дело Тимошенко, Фюле сказал: "Я думаю, что нет ничего аморального спросить, где разделяющая линия между уголовной и политической ответственностью".

"Не является аморальным спрашивать, имеет ли статья 365 Уголовного кодекса свои корни в необновленной советской системе, и не аморально проворить связи между тем, чего мы пытаемся достигнуть - Соглашения об ассоциации, с одной стороны, и реализовывать ежедневно ценности, на которых базируется это соглашение", - уточнил он.

Кроме того, Фюле особо отметил "важную роль, как прошлого, так и настоящего руководства Украины в плане интеграции Украины в ЕС".

"Европейский союз хочет видеть Украину своим ближайшим партнером. Мы верим в украинский народ и в экономический потенциал страны, поэтому мы так тяжело работаем над Соглашением об ассоциации и над зоной свободной торговли", - сказал еврокомиссар.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...