Надзиратели указывают Януковичу на "искаженное правосудие"

Среда, 21 сентября 2011, 20:26

Представители международной неправительственной организации Humanitad, наблюдавшие за судом Юлии Тимошенко, считают, что в Украине "искаженное правосудие".

Об этом говорится в заключительном заявлении делегации независимых наблюдателей, отправленной письмом президенту Виктору Януковичу.

"Обычно, независимые юристы наблюдатели судебного дела, которое потенциально имеет много нарушений, не обращаются к президенту с просьбой вмешаться. Но после наших собственных наблюдений, у нас возникли очень серьезные опасения, что судебная система Украины совершенно не соответствует цели, которой она должна служить", - говорится в обращении.
 
Для обоснования своей позиции эксперты обратили внимание на случаи (Доклад Датской Хельсинской группы по правам человека), когда судьи сами становились объектом преследований и они были уволены за нежелание согласиться с обвинениями в судебных делах, которые они вели.

Кроме того, наблюдатели отмечают, что количество увольнений судей резко увеличилось со времени прихода к власти Януковича.

"При таких обстоятельствах в Украине не может существовать правосудие: если тоже самое происходит и с судьями апелляционных судов, то это является непреодолимым свидетельством того, что система сама по себе не может быть независимой или справедливой", - цитирует письмо пресс-служба БЮТ.
 
"Мы действительно обеспокоены тем, как вообще команды защиты могут работать под таким неправомерным давлением (вроде того, что совершается в отношении судей апелляционных судов), они лишены возможности защищать своих клиентов в полной мере. Существует много примеров, по которым мы пришли к такому выводу", - отмечают наблюдатели.
 
"Украинские суды и прокуроры не является ни независимыми, ни беспристрастными; такая мера предосторожности как заключение используется чрезмерно и с нею связаны злоупотребления; такие принципы как презумпция невиновности и равенство сторон не существуют; отсутствует независимость судебной ветви власти от политического влияния; суды открыты для неправомерного влияния политиков", - уточнили представители организации.

Кроме того, специалисты отмечают, что "существует много недостатков, связанных с назначением и наказанием судей; Высший совет юстиции находится под неправомерным политическим влиянием; генпрокурор является слишком влиятельным, что подрывает принцип разделения полномочий".

"При таких обстоятельствах мы решили осуществить такой необычный шаг и написали вам лично, чтобы обратить ваше внимание на это искаженное правосудие и попросить вас как главу государства обеспечить немедленные действия для ликвидации краху всей системы правосудия", - подытожили Humanitad.
 
Под письмом подписались основатель и президент организации Humanitad Саша Адамс Стоун и административный директор по вопросам законодательства организации Майкл Апстоун.

Также подписантами являются бывший главный прокурор Великобритании Джерри Прюс Бутилович, адвокат Сир ​​Джон Уолш, специалист в области криминологии Поль Уилсон и генсек организации "Прозрачный Мир" Льюис Монтаг.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования