Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк: на Евро и Януковича израсходуют больше, чем на всю медицину и образование

Четверг, 22 сентября 2011, 13:22

Верховная Рада отказалась отклонить проект бюджета на 2012 год.

За постановление Сергея Терехина проголосовало только 90 депутатов.

Вместе с тем депутаты поддержали в первом чтении программу социально-экономического развития на ближайшие три года.

Проект бюджета вызвал негодование у оппозиции, в частности Арсений Яценюк.

"Социальные статьи бюджета заморожены. Из бюджета Пенсионного Фонда изымают 22 миллиарда. В проекте бюджета правительство четко определяет, что уровень бедности в стране увеличится на 10%. Это то улучшение, которое они обещали" ,- заявил он.

"Нафтогазу" дают дотации на дополнительные 13 миллиардов. При этом повышают тарифы на тепло и на газ", - указал Яценюк.

Он подчеркнул, что в бюджете запланированы заимствования, которые перевалят за 60 миллиардов долларов внешнего долга. "Это больше, чем  по 2000 на каждого украинца. Кто за это будут платить? Надеюсь, что те, кто есть в списке Партии регионов и Forbes", - заявил депутат.

"Финансирование генпрокуратуры, МВД, администрации президента - вообще 18 миллиардов гривен. Это всего на всего вдвое больше, чем финансирование образования и медицины в нашей стране", - возмутился Яценюк.

"На Евро-2012 мало того, что потратили 10 миллиардов долларов. Это Евро уже золотое! Так они в следующем году на него потратят больше, чем на финансирование всей медицины", - подчеркнул он.

"Дальше показатели бюджета. У нас экономический рост будет выше, чем в Китае, Америке и ЕС. Они не отвечают реальным показателям", - сказал Яценюк.

Он также подчеркнул, что правительство планирует повысить давление на бизнес и выдавить из него 39 миллиардов налогов. Это при том, что треть бизнеса закрылась, отметил депутат.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...