Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

При покупке даже 1 доллара с пятницы будет нужен паспорт - Нацбанк

Четверг, 22 сентября 2011, 12:39

С 23 сентября при осуществлении валютно-обменных операций на сумму до 50 тысяч гривен украинцы обязаны будут предъявлять документ, который удостоверяет личность.

Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины.

"С 23 сентября 2011 года физлицо сможет обменять в одном банке в течение дня валюту на сумму 150 тысяч гривен, а не 80 тысяч гривен как это осуществлялось ранее", - сказано в нем.

Реклама:

При этом банки обязаны будут вносить личные данные клиента в систему банковского учета.

В НБУ подчеркивают, что при осуществлении валютно-обменной операции на сумму до 50 тысяч гривен в финансовом документе будет отмечаться резидентность клиента, его фамилия, имя и отчество.

Для этого клиент должен предъявить документ, который удостоверяет его резидентность.

ВИДЕО ДНЯ

"Это может быть любой документ, который может удостоверить резидентность лица: как паспорт, так и другой документ, который заверяет личность", - объясняет Нацбанк.

Кроме того, физическим лицам предоставляется возможность совершать операции по продаже наличной иностранной валюты за гривны через банкоматы.

"При этом комиссионное вознаграждение во время проведения валютно-обменных операций через банкоматы отсутствует, а курс покупки-продажи иностранных валют за гривны един при осуществлении операций как через собственные кассы банков, пункты обмена иностранной валюты, так и через банкоматы", - говорится в сообщении.

С целью минимизации рисков операций с денежной наличностью на сумму от 50 тысяч гривен до 150 тысяч гривен будет осуществляться полная идентификация физического лица в соответствии с законодательством об отмывании доходов, полученных преступным путем.

Ранее эта норма составляла от 50 тысяч гривен до 80 тысяч гривен.

"Такая проверка резидентности физических лиц соответствует рекомендациям международной Группы по разработке финансовых мероприятий по борьбе с отмыванием денег - FATF", - резюмирует регулятор.

В Нацбанке убеждают, что информация о финансовом состоянии клиента, которая стала известна банку в процессе обслуживания клиента и взаимоотношений с ним или третьим лицам во время предоставления услуг банку, является банковской тайной, имеет ограниченный доступ и может быть раскрыта третьим лицам только в законодательно установленном порядке.

"Экономическая правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...