Россия советует Украине сильно подумать над ПРО

Четверг, 22 сентября 2011, 18:36

В России считают, что Украине следует очень осторожно подходить к вопросу участия в общеевропейской системы противоракетной обороны.

Такое мнение высказал замдиректора департамента информации и прессы Министерства иностранных дел России Владимир Козин в ходе видео-конференции Киев-Москва на тему "Евроатлантическая система ПРО: взгляд с Украины и России".

"Украина - это суверенное государство и может абсолютно без всяких проблем заниматься безопасностью самостоятельно. Но в этом деле нужно соблюдать осторожность", - цитирует дипломата "Интерфакс-Украина".

По его словам, не следует спешить до тех пор, пока "вдохновители ПРО" не разъяснят, из чего будет состоять эта система и как она будет работать.

По словам представителя МИД РФ, Москва со своей стороны ведет консультации по этому вопросу с партнерами из НАТО и они проходят достаточно трудно.

Козин пояснил, что инициаторы этой системы до сих пор не дали подробного разъяснения по поводу того, из чего будет состоять информационно-разведывательная составляющая и ударно-боевая часть общеевропейской ПРО.

Кроме того, по его словам, нет точного разъяснения, против кого будет направлена эта система.

"Также мы не знаем, во сколько денег выльется эта система с нашей стороны... ведутся консультации, но на консультациях практически ничего не решается. Нужны переговоры", - отметил Козин.

Кроме того, Москву не устраивает то, что до сих пор нет никаких гарантий по поводу ненаправления этих ракет против России.

"Вопросов очень много, и пока мы не можем согласиться с тем, чего мы не видели, чего мы не знаем", - добавил дипломат.

Он также сообщил, что в рамках укрепления своей безопасности Россия планирует создание системы ПРО морского базирования.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования