Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сенсации во время визита Януковича в Москву не будет - посол

Четверг, 22 сентября 2011, 20:40

Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев 24 сентября в первую очередь будут обсуждать сотрудничество в высокотехнологичных сферах, а не цену на газ.

Об этом сообщил посол Украины в России Владимир Ельченко, передает УНИАН.

Он заметил, что некоторые СМИ нагнетают ситуацию вокруг визита Януковича в Россию для получения сенсации.

"Уверен, что сенсации не произойдет, ведь вопрос цены на газ или вступления или не вступления в Таможенный союз, несмотря на всю их важность, не являются единственными вопросами двусторонних отношений", - сказал посол.

Он подчеркнул, что не надо переоценивать значение переговоров по газу.

"По газу мы обязательно договоримся, даже если это не происходит сразу в эту субботу. Есть много различных вариантов, есть предложения Украины, где учтены интересы, как Киева, так и Москвы", - сказал он.

Ельченко сообщил, что стратегическое партнерство предусматривает развитие отношений в сфере космоса, авиации, судостроения, сельского хозяйства, и все эти темы стоят в повестке дня встречи президентов двух стран.

Он отметил, что на фоне этих сложных тем вопрос цены на газ является второстепенным.

По его словам, сотрудничество в этих высокотехнологичных отраслях "пробуксовывает", ведь заседания межгосударственной украинско-российской комиссии несколько раз переносилось, и не было подписано целый ряд соглашений.

"Мы договоримся, и газовый вопрос не будет омрачать отношений двух стран. Меня удивляет, что все говорят только о газе, а в то же время многие стратегические вопросы требуют договоренностей между двумя странами", - сказал Ельченко.

Он уверен, что следующее заседание межгосударственной комиссии, о сроках проведения которой должны договориться президенты в субботу, поставит все точки над "i".

Он отметил, что в ходе общения с россиянами неоднократно слышал, что большая политика мешает развитию нормальных отношений между людьми.

"В России и на Украине уверены, что вопрос цены на газ не является ключевым в развитии двусторонних отношений", - уверен Ельченко.

Как известно, в четверг российское издание "Коммерсант" сообщило, что Москва сформулировала бескомпромиссную позицию для субботних переговоров с президентом Украины Януковичем.

Источники издания в Кремле и МИД РФ утверждают, что не следует рассчитывать на уступки в ходе переговоров с высшим руководством России на газовую тематику.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...