Депутаты не закрыли бланковую кормушку

Пятница, 23 сентября 2011, 14:06

Депутаты отказались отменить платные выписки с госреестра.

За соответствующий проект проголосовал лишь  61 депутат.

Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отмены свидетельства о государственной регистрации юридического лица и физического лица – предпринимателя" было упразднено свидетельство о государственной регистрации и вместо него предложено использовать выписку или выдержку из Единого госреестра.

"Тем не менее, как показала практика применения указанных норм, налоговые органы и органы Пенсионного фонда требуют от налогоплательщиков и плательщиков единого социального взноса оригинал выписки или выдержки из Реестра для подтверждения статуса субъекта хозяйствования", - говорится в объяснительной записке к проекту.

Кроме того, сведения из реестра также предоставляются в форме справки о наличии или отсутствии в Едином государственном реестре информации, которая запрашивается.

Получение информации из Реестра в форме выписки, выдержки и справки является платным. Так, стоимость выдержки составляет 51 грн. и 3,40 грн. за каждый лист, стоимость выписки составляет 17 грн., стоимость справки составляет 17 грн. и 3,40 грн. за каждый лист.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...