Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европосол: решения власти должны оценивать избиратели

Пятница, 23 сентября 2011, 22:13

Если до начала ратификации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом ситуация в Украине не улучшится, то нет гарантий, что Европарламент поддержит ратификацию документа.

Об этом заявил глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, которого цитирует еженедельник "Украинский тиждень".

"Я не хотел бы, чтобы меня поняли так, что Европейский парламент обязательно будет за ратификацию соглашения. Это может быть и не так, если на момент, когда начнется процесс ратификации, ситуация в Украине не улучшится", - сказал он.

"Большинство фракций в европейском законодательном органе, даже социалисты, с которыми сотрудничает Партия регионов, выступают за то, что, прежде всего, в Украине должны быть соблюдены европейские принципы", - уточнил политик.

"Также никто не может предсказать, какими будут решения национальных парламентов о ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной", - цитирует Тейшеру УНИАН.

По словам дипломата, остро стоит вопрос о соответствии того, что происходит в Украине, тем ценностям, которые отстаивает ЕС.

"Это не совместимо с ценностями, которые пропагандирует Евросоюз. Поэтому мы ведем диалог с властью, чтобы она поняла, в чем заключается проблема. Определенные законы, которые применяются в стране, не отвечают демократическим принципам. Решения власти должны оценивать избиратели", - заявил он.

"Руководство вашего государства должно именно хотеть избежать искаженного законодательства. Конечно, законы времен Хрущева лучше, чем то, что было при Сталине. Но этого недостаточно. Решение должна сделать ваша власть", - пояснил глава представительства Евросоюза в Украине.

При этом Тейшера отметил, что в Евросоюзе положительно оценивают газовые соглашения, заключенные правительством Юлии Тимошенко в 2009 году.

"В 2009 году Словакия, Сербия, Болгария замерзали, и в то время именно та дама, которая сейчас в тюрьме, нашла решение. И это признали в странах ЕС", - заявил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования