Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина не будет отвечать за прерывание газового транзита

Пятница, 23 сентября 2011, 23:26

Украина и ЕС не будут требовать компенсаций за прерывание поставок энергоресурсов.

Об этом заявил Уполномоченный правительства Украины по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий в Брюсселе, передает УНИАН.

"Вопросы компенсации в таком варианте, который был в начале, уже не стоит", - сказал он, говоря о последних договоренностях с ЕС в рамках переговоров о создании зоны свободной торговли.

В свою очередь директор Департамента международных экономических отношений Министерства аграрной политики и продовольствия Тарас Качка заявил, что "в соглашении мы вышли на абсолютно приемлемые формулировки относительно режима торговли энергетическими товарами".

"Мы не гарантируем транзит, мы не гарантируем непрерывность поставок. Мы гарантируем, что наш правовой режим торговли энергетическими товарами не мешает этому потоку", - отметил он.

По его словам, единственным открытым вопросом остается обеспечение эффективности реализации соглашения, особенно в критических ситуациях.

При этом, Качка уточнил, что этот вопрос поднимался во время встречи первого вице-премьера Андрея Клюева с комиссаром ЕС по вопросам торговли Карелом Де Гухтом минувшую среду.

Как отметил Пятницкий, пока есть понимание того, как будет решаться этот вопрос, однако оно пока не оформлено в текстовом виде.

Качка также уточнил, что в соглашении будет снят вопрос компенсации за повреждения в результате прерывания поставок энергоресурсов.

"Наоборот, в соглашении записано, что ни одна из сторон не может быть ответственной за прерывание, вызванное действиями третьей стороны, либо субъектами, подконтрольными третьей стороне", - сказал он.

Как известно, Украина и ЕС ведут переговоры о создании зоны свободной торговли с 2008 года.

Стороны планируют завершить переговоры до конца нынешнего года.

ЕС потребовал включить в соглашения о зоне свободной торговли раздел, в котором хочет от Украины компенсаций в случае прерывания поставок энергоресурсов в ЕС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования