Украина третий год забывает о долге перед Россией

Суббота, 24 сентября 2011, 10:35

В проекте госбюджета на 2012 год третий год подряд не отражается задолженность Украины перед Россией по Харьковским газовым соглашениям.

Об этом в коментарии для ZN.UA сообщил экс-руководитель министерства финансов Игорь Уманский.

"Речь идет о скидке на газ, которая предусмотрена в размере 100 долларов за 1000 кубометров (там прямая норма и очень короткий текст, который трактовать двояко очень сложно). Так вот: эта скидка должна суммироваться и оформляться как государственный долг Украины перед Российской Федерацией", — сообщил Уманский.

Однако ни в документах за 2010 год, ни за 2011 ни теперь уже за 2012 сумма этого долга в общем размере госдолга не отражена. Это сделано по простой, якобы технической причине: на сегодняшний день не утверждена методология учета этого долга.

"Но если учитывать, то госдолг будет совершенно не в тех объемах, которые предусмотрены в тексте законопроекта. К текущему объему на конец 2012 года необходимо добавить еще около 10 миллиардов долларов", - сказал экс-министр.

"Итого прямой госдолг составит примерно 500 миллиардов гривен (рост за полтора года — 270 миллиарда гривен, или 120%)", — отметил Уманский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...