Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Януковича просят ветировать "биометрическую" коррупцию

Воскресенье, 25 сентября 2011, 10:12

Народный депутат Кирилл Куликов просит президента ветировать принятый парламентом закон, которым вводятся паспорта с биометрическими данными.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Куликова, соответствующее письмо направлено им в адрес Виктора Януковича.

По мнению депутата, "этот закон является откровенным проявлением коррупции".

"Этот закон не отменяет существующие на сегодняшний день коррупционные схемы в сфере изготовления бланков документов, благодаря которым посредники зарабатывают сотни миллионов на рядовых гражданах, а наоборот, расширяет поле для их деятельности", - отмечает Куликов.

По его словам, под лозунгами выполнения Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины были пролоббированы интересы коммерческой структуры, осуществляющей изготовление бланков документов с голографическими защитными элементами.

"Контрольно-ревизионное управление по результатам проверок отметило, что вследствие участия посредников при изготовлении бланков теряется контроль государства за их количеством и оборотом, т.е. образован так называемый "теневой рынок". А это прямая угроза национальной безопасности Украины", - подчеркивает депутат.

Он обращает внимание на то, что законом регулируются также отношения в сфере оформления и выдачи документов, удостоверяющих определенные права человека и его специальный статус (социальное удостоверение, удостоверение водителя, пенсионера, "удостоверение личности с инвалидностью"), которые не имеют никакого отношения к взятым Украиной международным обязательствам.

Как сообщалось, 23 сентября Верховная Рада приняла в целом закон "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины".

В тот же день в Министерстве юстиции отметили, что принятый закон нарушает основные конституционные принципы развития государства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...