Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Экс-министр: в проекте бюджета нестыковки на десятки миллиардов

Воскресенье, 25 сентября 2011, 12:15

В правительственном проекте госбюджета на 2012 год очень много расхождений в цифрах.

Как заявил ZN.UA экс-руководитель Министерства финансов Игорь Уманский, в основном тексте законопроекта, приложениях, таблицах, пояснительных записках цифры "дерутся" на довольно значительные суммы.

Уманский напомнил, что после подачи документа даже лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил о нестыковках в проекте на 4-5 миллиардов.

"К сожалению, их там гораздо больше", - констатировал экс-министр финансов.

"Например, в пояснительной записке доходы бюджета указываются в сумме 334 миллиарда гривен, а в самом тексте законопроекта – 337,5 миллиардов. Или трансферты Пенсионному фонду в объяснениях - 48,3 миллиардов, а в тексте и таблицах - 44,5 миллиардов", - сообщил он.

По словам экс-министра, "совершенно непонятная ситуация с полной несоответствием цифр по госдолгу и его финансирование - там полный беспорядок".

"Например, в приложениях к проекту бюджета есть структура госдолга и по всем годам расписано объемы погашений и суммы обслуживания. Поэтому эти цифры вообще не совпадают с заложенными непосредственно в проект закона о госбюджете", - утверждает он.

"Если в соответствии с приложениями погашения в 2012 году составят 38 миллиардов гривен, то в тексте законопроекта заложено почти 60 миллиардов. На обслуживание госдолга в приложениях фигурируют 15,3 миллиарда гривен, а в законопроекте - 30 миллиардов", - отметил Уманский.

"Похоже, что Минфин по старой "доброй" привычке заложил "запас прочности" для торговли с депутатами - около 5-7 миллиардов гривен, завысив расходы по статье "Обслуживание госдолга", - считает он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...