Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия отказалась от "хотелок", потому что Янукович не "прогнется"?

Понедельник, 26 сентября 2011, 08:33

Напряженность в отношениях Украины и России после встречи президентов в субботу пошла на спад, говорят дипломаты.

"Встреча была знаковой для Януковича, особенно с учетом последних событий в России", - сказал "Коммерсанту" один из российских переговорщиков, имея в виду съезд партии "Единая Россия", на котором определились кандидаты на пост президента и премьера РФ.

"Оба руководителя – и Медведев, и Путин – нашли время с ним встретиться, это важно для украинского президента", - отметил собеседник.

По словам собеседника издания, Москва склонна отказаться от максималистской позиции по вовлечению Украины в Таможенный союз.

"Это "хотелки". Далеко не факт, что такая установка актуальна. Гораздо важнее вопрос участия России в управлении украинской ГТС", - отметил чиновник. 

В Киеве также полагают, что после субботней встречи вопрос членства Украины в ТС можно считать закрытым.

"Киев не собирается интегрироваться в Таможенный союз. Вы посмотрите на нашего президента – разве он может прогнуться?", - заявил высокопоставленный украинский дипломат. 

Опрошенные газетой украинские и российские чиновники, в том числе присутствовавшие на субботних переговорах в Завидово, заверили, что в итоге стороны сосредоточились на энергетических вопросах. В частности, обсуждали судьбу ГТС Украины.

Ранее Киев предложил Москве создать трехсторонний газовый консорциум с участием Европейского союза, а Россия якобы настаивала на двухстороннем формате.

Теперь, говорит украинский дипломат, позиция России не столь категорична: "Подвижки по вопросу ГТС будут, но на это нужно время. Думаю, найдем компромисс, в основе которого будет трехсторонний консорциум". 

По его словам, в субботу было решено, что в середине октября руководители "Газпрома", "Нафтогаза", а также профильных министерств РФ и Украины встретятся, чтобы обсудить возможный формат газового консорциума.

Также на октябрь запланированы президентов Украины и РФ. Сначала в Киеве состоится заседание двусторонней межгосударственной комиссии на высшем уровне, а затем 18 октября в Донецке пройдет региональный экономический форум.

Собеседники газеты уверяют, что для подписания в ходе предстоящих встреч готовится внушительный пакет документов. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...