Москаль требует криминал за "биометрику"

Понедельник, 26 сентября 2011, 11:09

Депутат Геннадий Москаль требует привлечь к уголовной ответственности депутатов, голосовавших за закон о введении биометрических паспортов.

Об этом сообщает его пресс-служба.

Первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль заявил, что принятый Верховной Радой в пятницу закон "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины", является антиконституционным, коррупционных и таким, что лоббирует интересы отдельных коммерческих структур.

"Несмотря на то, что в пояснительной записке к законопроекту выписана благородная цель - ввести в действие биометрические паспорта (что является одним из требований Плана действий по либерализации визового режима, врученного президенту Виктору Януковичу в ноябре прошлого года), суть документа прямо противоречит его названию и содержит признаки коррупционной составляющей ", - отметил народный депутат.

По его словам, упомянутый план действий предусматривает внедрение защищенных документов с электронным носителем информации только на проездные документы - как то, дипломатический или служебный паспорт, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, проездной документ беженца т.д., однако в законе говорится и о 13 видов других документов, удостоверяющих специальный статус лица.

Как говорит Геннадий Москаль, если закон будет введен в действие, то, согласно его нормам, граждане Украины вынуждены будут получать в том числе и новые социальные удостоверения, удостоверения застрахованного лица, пенсионные удостоверения, удостоверения личности с инвалидностью и водительские удостоверения.

"Понятно, что эти новые документы с электронными чипами не будут выдаваться им бесплатно, за них гражданам - в том числе пенсионерам и социально незащищенным - надо будет платить - и не государству, а частным монопольным структурам, которые, очевидно, и пролоббировали этот закон", - отметил Москаль.

Народный депутат также напомнил, что против принятия этого закона выступали МВД и Минюст, который назвал его "неконституционным и коррупционным", Кабинет министров (который вносил альтернативный законопроект, что полностью соответствовал требованиям ЕС), а "администрация президента постоянно публично ратует за уменьшение и удешевление предоставления административных услуг населению ".

"Между тем, это не помешало депутатам из провластного большинства, исходя из корпоративных интересов одной из коммерческих структур и, очевидно, не безвозмездно, протолкнуть документ в парламенте", - подчеркнул он.

"Я обратился в ГПУ, СБУ и МВД с предложением возбудить уголовное дело по факту принятия этого позорного закона, а депутатов, за него голосовали, привлечь к ответственности по ст. 369-2 Уголовного кодекса - "Злоупотребление влиянием", - добавил он.

Кроме того, Геннадий Москаль обратился к президенту с просьбой наложить на документ "вето".

"Учитывая все то, что я изложил, а также то, что за закон не голосовал даже сын главы государства Виктор Янукович, надеюсь, что президент вернет закон в Раду", - резюмировал политик.

Ранее с просьбой наложить "вето" на закон обратился депутат Кирилл Куликов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования