Азаров угодит МВФ за счет населения

Понедельник, 26 сентября 2011, 14:19

Украина будет вынуждена до конца 2011 года повысить тарифы на газ для населения, чтобы выполнить ключевое условие восстановления кредитов международных финансовых организаций.

Об этом сказал вице-премьер Сергей Тигипко "Reuters" в кулуарах ежегодного осеннего собрания ключевых кредиторов страны.

Долговой кризис в Европе ставит под сомнение возможность Украины привлечь по доступной цене внешние коммерческие займы в объемах, необходимых для финансирования дефицита госбюджета и обслуживание долгов, и заставляет идти на непопулярные меры, чтобы восстановить кредитование Международного валютного фонда и Мирового банка.

" Для Украины это трудное решение ... Мой взгляд такой, что мы должны до этого идти в условиях той ситуации, которая есть в мире, мы видим, что делается с рынками", - сказал Тигипко.

В январе-сентябри Киев потерял возможность получить от МВФ три квартальных кредита в размере приблизительно 1,5 миллиарда долларов каждый в рамках программы stand-by общим объемом 15,5 миллиарда долларов через нарушение согласованных с фондом сроков проводки пенсионной реформы и повышение тарифов на газ.

По словам Тигипко, не поступили также кредиты других международных организаций.

"Мы понимаем, что эта ситуация сдерживает наше сотрудничество с Мировым банком, а там 850 миллионов долларов готовых поступить на дефицит бюджета за двумя программами", - сказал вице-премьер.

"У нас есть возможность получить 610 миллионов евро от Европейского союза, тоже на дефицит бюджета. Но эти программы не будут действовать , если не будет поддержки Международного валютного фонда", - добавил Тигипко.

"Мы чудесно понимаем, что все доноры будут действовать абсолютно слаженно", - заметил он.

Украинский парламент в начале сентября окончательно постановил закон о пенсионной реформе, которая предусматривает увеличение пенсионного стажа на 10 лет, пенсионного возраста для женщин до 60 лет с 55 лет. Документ приобретет силу с 1 октября.

Однако вопрос о тарифах, повышение яких было запланировано на июль и сентябрь, все еще не решено. Представители власти пообещали избирателям не повышать цены в этом году. А МВФ требует повысить тарифы к рыночному уровню, чтобы сократить дефицит "Нефтегаза".

"Если мы примем необходимое решение, то совет директоров МВФ рассмотрит вопрос о транше, и он, возможно, будет еще в этом году", - сказал Тигипко.

Он также не исключил, что Киев сможет договориться с МВФ о выделении двух траншей одновременно.

Кроме того, Тигипко сообщил, что власть ведет переговоры с российским банком "ВТБ Капитал" о возможности пролонгации кредита на полгода, иначе в декабре Кабмин должен вернуть ему кредит на 2 миллиарда долларов и погасить годовые внешние облигации на 600 миллионов долларов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News