Вокруг создателей "Кольчуг" грядет новый скандал

Понедельник, 26 сентября 2011, 17:10

Уже 7 месяцев работники режимного завода "Топаз" в Донецке, выпускающего "Кольчуги", не получают зарплату.

Последний раз инженерам и рабочим государственного предприятия деньги платили в январе, и то – лишь аванс, не полную зарплату, пишет "Дело".

Без денег остается более 1400 человек, многие из которых проработали на заводе несколько десятков лет и имеют уникальный опыт и специализацию.

. Минимально каждому работнику "Топаза" должны около 15 тыс. грн., всего долг государства перед предприятием составляет около 10 млн. грн.

По предприятию ходят слухи, что кому-то выгодно специально создавать тяжелую ситуацию, чтобы обанкротить военный завод, а затем его приватизировать. Уже сейчас в его ангарах находится спецтехника стоимостью в полтора годовых оборота предприятия.

"Топаз" работает только на экспорт и только через посредника – государственное предприятие "Укрспецэкспорт", которое продает специфическую продукцию военных заводов страны по всему миру. То есть все контракты заключаются только через эту организацию.

В ноябре 2010 года "Топаз" заключил большой контракт, по сумме превышающий годовой оборот завода, бросив на его исполнение все оборотные средства. Технику произвели, но у заказчика началась реструктуризация, и выплаты по контракту приостановились, задержка эта существует до сих пор.

Председатель правления ОАО "Топаз" признался корреспонденту «Дела», что и сам уже слышал слухи о грядущем банкротстве и продаже предприятия. Но все это вымыслы, уверяет он.

О том, что никто не намерен прибрать завод к рукам, заявил и губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий.

"Я думаю, это не так, - сказал глава Донецкой обладминистрации, отвечая на вопрос, не создается ли такая ситуация на "Топазе" намеренно. - К сожалению, многое у нас делается не потому, что это делают специально, а из-за обычной бесхозяйственности и безалаберности. Я бы так глубоко не копал".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News