Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Экс-министр Тимошенко обвинил суд в искажении фактов

Понедельник, 26 сентября 2011, 18:28

Судьи Печерского райсуда Киева искажают факты дела бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко и пытаются устроить конфликт с руководством СИЗО.

Об этом говорится в письме Иващенко, переданном УНИАН.

Как отмечает бывший военный чиновник, 20 сентября Печерский суд вынес частное определение, в котором указывается, что якобы Иващенко на судебном заседании выразил возмущение в адрес СИЗО за непредоставление ему необходимой медицинской помощи, в связи с чем обращается внимание руководства изолятора о состоянии его здоровья.

"Указанные утверждения являются ложными, такими, которые не соответствуют действительности", - уверяет экс-министр.

"В своем заявлении в поддержку ходатайства адвокатов об изменении мне меры пресечения я наоборот высказал претензии к коллегии суда во главе с судьей Сергеем Волком относительно того, что суд не желает учесть тот факт, что СИЗО не имеет активных возможностей оказать мне необходимую медицинскую помощь в условиях стационара по причине отсутствия в медчасти изолятора соответствующих специалистов, не говоря уже о специализированном (неврологическом) отделении", - подчеркивает в письме Иващенко.

Также он обращает внимание, что в своем обращении на заседании 20 сентября он обвинил судей в пренебрежении нормами Конституции и УПК, закона "О судоустройстве и статусе судей", а также в нарушении ими судейской присяги.

"Удивительно, что все это было интерпретировано судом как "возмущение в адрес СИЗО". Это нельзя воспринимать иначе, чем как откровенную подтасовку, искажение фактов со стороны суда!", - подчеркнул Иващенко.

В этой связи он отметил, что "таким образом я и мои адвокаты еще раз убедились в правильности и правомерности подачи заявления в Высшую квалификационную комиссию судей о привлечении к дисциплинарной ответственности членов коллегии судей - Сергея Вовка, Оксаны Царевич и Владимира Карабаня".
 
Как известно, Главным управлением военных прокуратур Генпрокуратурой 20 августа 2010 года было возбуждено уголовное дело по обвинению Иващенко в злоупотреблении служебным положением при подписании плана санации "Феодосийского судомеханического завода".

К нему была избрана мера пресечения - заключение под стражу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования