Консорциум с Россией будет незаконный - эксперт

Понедельник, 26 сентября 2011, 20:50

Наиболее нейтральным вариантом договоренностей с Россией относительно скидки на газ может быть создание консорциума на базе украинской газотранспортной системы.

Такое мнение высказал ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Сергей Дяченко в эфире Первого делового канала.

"Но на тех предложениях, которые Россия выдвигает, это будет сопровождаться отказом Украины от тех достижений, которые она получила в направлении движения к европейским энергетическим рынкам", - цитирует эксперта Gazeta.ua.

По его словам, участие в консорциуме ОАО "Газпром" противоречит европейскому законодательству.

"После вступления Украины в энергетическое сообщество создания консорциума с участием таких игроков, как "Газпром" или европейские сбытовые компании - это нарушение европейского законодательства. На территории Украины транспортными активами не может обладать компания, которая является поставщиком газа", - отметил эксперт.

Дьяченко подчеркнул, что для Украины лучшим вариантом была бы интеграция газотранспортной системы в европейское пространство.

"Для этого просто надо создать прозрачного оператора и свободный доступ к сетям согласно Энергетической хартии", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...