Ющенко обещает возглавить "Нашу Украину" на выборах

Вторник, 27 сентября 2011, 18:54

Президиум "Нашей Украины" принял базовую позицию о том, что партия идет на выборы и обращается к патриотическим и демократическим силам с предложением о консолидации.

Об этом заявил лидер политсилы Виктор Ющенко, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

"Главной темой заседания было то, как формализовать политическую линию в процессе консолидации патриотических и демократических сил", - рассказал он.

"Какого уровня будет эта консолидации будет зависеть, безусловно, от наших партнеров. Мы открыты к диалогу и переговорам", - сказал политик.

"Я понимаю, что не удастся объединить все эти силы в единую организацию, которая бы шла единым списком - БЮТ, политическую силу Арсения Яценюка, "Свободу". Но по крайней мере для многого - общих принципов, общего поведения, недопущения взаимной борьбы, согласования округов и многого другого, включая избежание взаимной критики, - для этих вещей все политические силы должны быть открытыми", - сказал лидер "Нашей Украины".

По его словам, принципы нового избирательного законодательства будут определены в ближайшее время.

"За эти два месяца страна придет к правилам, по которым в 2012 году придется соревноваться на выборах. Я хотел бы сказать, что "Наша Украина" готова к этому пути, и как всегда мы будем подтверждать верность нашим национальным интересам", - отметил Ющенко.

"Убежден - если все патриотические силы сконцентрируются на таких принципах, мы сможем достичь большого взаимопонимания и большого единства", - подчеркнул он.

Комментируя перспективы создания отдельной депутатской фракции при участии депутатов от "Нашей Украины", он сказал: "Если бы за этим стояла реальная воля тех людей, которые об этом говорят, это объединение в парламентскую группу давно могло бы произойти".

"Поскольку же речь идет о чьей-то спеси, чьем-то персональном позиционировании, - что это может произойти, только если кто-то будет Генеральным секретарем - это условия, неприемлемые даже для самих переговоров", - уточнил Ющенко.

При этом политик отметил, что президиум подтвердил мандат на проведение консультаций в парламенте для формирования отдельной парламентской группы.

"Наша Украина для этого процесса как всегда открыта, и если он закончится не результативно, то не по нашей вине. 11 депутатов Нашей Украины готовы консолидироваться с другими депутатами нашей фракции в отдельную группу", - подчеркнул он.

Политик также заявил, что будет участвовать в следующих выборах по партийному списку.

"Я не могу пойти по мажоритарному списку, так как это может восприниматься просто как нечестная политическая игра. Я должен отвечать за партию, а не за самого себя. Поэтому провести политическую силу - это гораздо большая рыцарская задача, чем пройти самому", - сказал Ющенко.

Как известно, ранее сообщалось, что партия "Наша Украина" на съезде планирует снять Виктора Ющенко с должности своего почетного главы.

Якобы это будет сделано с целью формирования новой политической силы на основе НУ, партии "За Украину!" и партии "Гражданская позиция", а финансироваться проект будет действующей властью.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
Все новости...