Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд отложил на потом "бездействие следователя" по делу Кучмы

Вторник, 27 сентября 2011, 19:51

Печерский райсуд Киева отложил на 10 октября рассмотрение жалобы на бездействие следователя прокуратуры в вопросе возбуждения дела в отношении лиц, что фигурируют в деле Леонида Кучмы.

Соответствующую жалобу вдовы журналиста Георгия Гонгадзе Мирославы суд начал рассматривать во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина".

По мнению истца, бездействие оказалась в том, что в течение года следователь не принимает процессуального решения в отношении экс-главы администрации президента, главы Верховной Рады Владимира Литвина, ныне покойного руководителя аппарата МВД Эдуарда Фере, экс-главы Службы безопасности Украины Леонида Деркача.

Кроме того, дела не возбуждаются против бывшего внештатного советника президента, экс-главы НАК "Нефтегаз Украины" Игоря Бакая, экс-главы Совета национальной безопасности и обороны Евгения Марчука, а также лидера Соцпартии Александра Мороза.

Истец также указывает, что суд не выносит ни постановления о возбуждении, ни постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении этих лиц.

"Я изучила материалы дела относительно Кучмы, и после этого увидела, что против Кучмы возбудили уголовное дело, но не нарушили против Литвина, Деркача и других лиц, несмотря на то, что совокупность доказательств относительно этих лиц - та же, что и относительно Кучмы", - уточнила адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.
    
По ее словам, рассмотрение жалобы суд отложил для того, чтобы истец еще раз уточнила свои требования.
    
"Фактически, это обжалование бездействия следователя, которое заключается в неопределенности процессуального статуса этих лиц, т.е. непринятия постановления о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела", - отметила Теличенко.

Адвокат указала на то, что есть общее письмо председателя Высшего административного суда Украины и Высшего специализированного суда по гражданским и уголовным делам, согласно которым разъяснено, что жалобы на бездействие следователя рассматриваются не в рамках административного процесса, а в рамках уголовного процесса.

Теличенко подчеркнула, что рассмотрение такой жалобы в административном процессе может длиться несколько месяцев, так как не предусмотрено коротких сроков для их рассмотрения.

"Прокуратура занимается мелким жульничеством, она не принимает постановлений по данной группе лиц. Чтобы отказать в возбуждении уголовного дела, нужно найти основания, чтобы опровергнуть показания, которые содержатся в материалах уголовного дела", - заявила Теличенко.

Как известно, уголовное дело в отношении Кучмы возбуждено 21 марта 2011 года.

Его обвиняют в превышении власти и служебных полномочий, приведших впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст. 166 Уголовного кодекса в редакции 1960 года).

Пленки майора управления Госохраны Николая Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования