Тюремщики уверяют, что Луценко не стоит бояться заразы

Вторник, 27 сентября 2011, 22:56

Экс-министр Юрий Луценко не получит в СИЗО заражения ВИЧ-инфекцией, СПИДом или туберкулезом.

Об этом говорится в сообщении Государственной пенитенциарной службы, относительно заявления Луценко о ненадлежащих условиях его содержания и лечения в Киевском СИЗО.

В службе подтвердили, что в СИЗО действительно содержатся арестованные, больных ВИЧ-инфекцией, СПИДом или туберкулезом.

"Но, в соответствии с действующей нормативной базой, первые две категории заключенных должны содержаться на общих условиях (без изоляции), и при соблюдении лицом мер профилактики заражения ВИЧ-инфекцией невозможно", - отметили тюремщики.

"В свою очередь, больные туберкулезом - изолируются от общей массы заключенных и содержатся в соответствующих помещениях медико-санитарной части СИЗО", - сообщили в пресс-службе.

При этом в ведомстве добавили, что это "делает невозможным заболевание, поскольку не допускается прямой контакт туббольных с другими арестованными, тем более Луценко, камера которого находится на значительном расстоянии и в другом режимном корпусе СИЗО".

В ответ на заявления об обязанности руководства Киевского СИЗО организовывать и осуществлять лечение Луценко в службе заявили, что "согласно действующей нормативной базе всем категориям заключенных в СИЗО в пределах учреждения медперсоналом оказывается медицинская помощь".

"Осуществление консультаций, обследований, лечения за пределами следственного изолятора возможны только с письменного разрешения следователя или судебного органа, в ведении которого находится уголовное дело", - подчеркивают тюремщики.

"При необходимости оказания неотложной медицинской помощи - руководство учреждения обязано вызвать бригаду скорой медицинской помощи или самостоятельно срочно доставить больного к соответствующему медицинскому учреждению МОЗ Украины", - пояснили в пресс-службе.

"Однако, согласно комиссионным заключениям специалистов МЗ Украины от 20 сентября, состояние здоровья Луценко признано таким, что не требует лечения в специализированных учреждениях здравоохранения Минздрава Украины. Предоставляемые комиссией специалистов МЗ Украины рекомендации выполняются в пределах Киевского СИЗО", - отметили в ведомстве.

В службе сообщили, что сейчас, состояние здоровья Луценко находится под динамическим наблюдением медперсонала Киевского СИЗО.

"Жалоб и заявлений от экс-министра в адрес руководства или персонала СИЗО не поступало", - подчеркнули в пресс-службе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...