Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дочек "Газпрома" в Европе "трясли" по подозрению в монополизации

Среда, 28 сентября 2011, 09:15

Представители Еврокомиссии во вторник проводили обыски в берлинском и чешском представительствах дочерних компаний российского "Газпрома"

В целом Еврокомиссия провела проверки в компаниях газовой отрасли по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства ЕС сразу в 10 странах, сообщает РИА "Новости".

Об обыске в Gazprom Germania в Берлине сообщил агентству во вторник вечером пресс-секретарь компании Бургхард Вельки.

"Сегодня утром к нам в здание с ордером на обыск пришли несколько сотрудников Еврокомиссии, они проверяют деятельность нашего предприятия", - сказал Вельки.

Как сообщало издание Wirtschaftswoche, обыск проводили примерно дюжина представителей Еврокомиссии. Компанию, по информации издания, обвиняют в ценовых сговорах и злоупотреблении положением на рынке.

В свою очередь, MarketWatch передает, что обыски также прошли в дочерней компании "Газпрома" в Чехии - Vemex.

В целом Еврокомиссия провела проверки в компаниях газовой отрасли в 10 странах.

"Еврокомиссия расследует потенциально возможные действия, идущие вразрез со свободной конкуренцией по поставкам газа в центральных и восточных государствах ЕС", - говорится в сообщении Еврокомиссии.

"Расследование касается случаев когда, по договоренности или в одностороннем порядке конкуренция может быть затруднена. В частности, это могло быть достигнуто за счет "разделения" рынка между его крупнейшими участниками, установления преград в доступе к (газотранспортной) сети и барьеров на пути диверсификации поставщиков, а также за счет завышения цен", - добавляется в нем.

"Факт, что комиссия провела подобные проверки, не означает виновности компаний", - уточняется в документе.

Теперь комиссия проверит полученные данные и примет решение. В случае установления вины компаниям грозит штраф, размер которого определит ЕК.

В свою очередь, ОАО "Газпром" намерен в среду выступить с официальным заявлением по поводу обысков в штаб-квартирах своих европейских дочерних компаний.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования