Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Импортные продукты могут подорожать из-за "уступки" Европы?

Четверг, 29 сентября 2011, 09:56

Евросоюз согласился не субсидировать продукцию сельхозпроизводителей, которая поставляется в Украину.

В результате эксперты ожидают подорожания импортных продуктов питания минимум на 15-20%, пишет "Коммерсант-Украина".

Украина просила членов ЕС отказаться от субсидирования сельхозпроизводителей, опасаясь, что после отмены ввозных пошлин при создании зоны свободной торговли (ЗСТ) европейская продукция начнет вытеснять с украинского рынка отечественную.

Как сообщил в среду министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, договоренность об отмене субсидирования производства поставляемых в Украину продуктов питания была достигнута на минувшей неделе в ходе переговоров о создании ЗСТ.

"ЕС снял все субсидии на продукты, которые будут экспортироваться в нашу страну", - заявил министр.

В представительстве ЕС в Украине это заявление не подтвердили, но и не опровергли. 

Страны ЕС субсидируют производителей продуктов питания для защиты внутреннего рынка от импортной продукции, ежегодно направляя на это около $43 млрд. В стоимости их продукции доля субсидий достигает 45-50% (для сравнения, в Украине – только 3%).

Поэтому в ЕС продукты дешевле, чем в Украине, и для защиты внутреннего производителя с 2001 года в стране были введены импортные пошлины. Например, для говядины и мяса птицы действующий Таможенный кодекс предусматривает 15%-ю пошлину, для свинины и молокопродуктов – 10%-ю. 

С созданием ЗСТ между Украиной и ЕС эти пошлины должны быть отменены, и в Минагрополитики опасались, что дешевые продукты из ЕС начнут вытеснять отечественную продукцию с внутреннего рынка.

"Предоставляя субсидии на производство продуктов с их последующим экспортом в Украину, ЕС ставил Киев в неконкурентные условия", - отметил Присяжнюк.

В условиях кризиса ЕС с прошлого года отказался субсидировать производство твердой пшеницы и оливкового масла, а с 2012 года – говядины, свинины, риса, орехов, семян и картофельного крахмала. 

Аналитики, опрошенные изданием, считают, что решение ЕС приведет к росту цен на импортируемые из ЕС в Украину продукты.

Считают, что наибольший позитивный эффект от такого решения испытает молочная отрасль, в меньшей степени это повлияет на мясопроизводителей.

Но директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин считает, что в целом "фактически правительство лишь защитило украинских производителей за счет потребителей, которые не получат более дешевую продукцию".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...