Луценко заявил отвод прокурору и требует допросить его

Четверг, 29 сентября 2011, 14:50

Юрий Луценко заявил отвод прокурору Евгению Зинченко и просит допросить его в качестве свидетеля.

Об этом экс-глава МВД заявил в ходе судебного заседания в четверг.

Он отметил, что уже четверо опрошенных свидетелей дали показания о несовпадении их утверждений с тем, что написано в протоколе их допросов.

"Сегодня мы стали свидетелями целого букета фраз, которые прокуроры навязывали свидетелю Марецкому… В связи с этим заявляю об отводе прокурору Зинченко и высказываю ходатайство о том, чтобы заслушать его в качестве свидетеля", - сказал экс-министр.

Кроме того, Луценко подчеркнул, что ему не дали возможности назначить защитником Геннадия Москаля, поскольку прокуроры хотят допросить его в качестве свидетеля.

Согласно этому, Луценко считает, что Зинченко также не должен представлять обвинение на этом судебном процессе, поскольку его хочет допросить защита.

Луценко отметил, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу причиной для отвода прокурора могут быть сомнения в его объективности.

"У меня уже давно были такие сомнения, теперь это не сомнения, а убеждения в необъективности прокурора", - заявил Луценко.

При этом он подчеркнул, что не имеет предубеждения против прокурора Зинченко.

"Это не значит, что он хуже того же Лобаня (другой прокурор в деле Дмитрий Лобань). Но сейчас поймали (на фальсификации показаний) Зинченко", - заявил Луценко

"Чего мы еще будем ждать? Что найдется свидетель, который скажет, что ему пистолет засунули в ухо?", - спросил он.

Вместе с тем, сторона обвинения считает, что ходатайство Луценко необоснованно, так как он не доказал факт фальсификации прокурором протоколов досудебных допросов.

"Луценко не предоставил убедительных доказательств, поэтому данное ходатайство удовлетворено быть не может", - сказал прокурор Виктор Клименко.

Он также отметил, что в процессе не предусмотрена возможность допроса прокурора.

Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения на неопределенный срок.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...