Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Америка просит дождаться выводов по избирательному закону

Пятница, 30 сентября 2011, 21:01

Украина должна дождаться окончательного решения Венецианской комиссии и Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ по законопроекту о выборах народных депутатов.

Об этом говорится в заявлении Посольства США в Украине, передает УНИАН.

"Мы настаиваем, чтобы Украина дождалась окончательного совместного решения Венецианской комиссии и ОДИПР и приняла во внимание окончательные рекомендации обзора Международного фонда электоральных систем (МФЕС) прежде чем утверждать любой новый законопроект и подать его в парламент", - отмечается в заявлении.

США призывают Украину придерживаться тех обязательств, которые она взяла на себя в соответствии с рекомендациями Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, Венецианской комиссии и Международного фонда электоральных систем по вопросам, связанным с выборами.

В посольстве отмечают, что США присоединяются к своим европейским партнерам относительно большого значения, которого они предоставляют избирательной реформе в Украине.

Как известно, 28 сентября Европейский Союз призвал Украину дождаться окончательного совместного заключения Венецианской комиссии и БДИПЧ ОБСЕ по законопроекту о выборах народных депутатов.

27 сентября глава рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства, министр юстиции Александр Лавринович сообщил, что Украина получила предварительные выводы экспертов Венецианской комиссии, ОБСЕ и Международного фонда избирательных систем.

По его словам, на основе предварительных выводов международных организаций относительно предложенного проекта закона Министерством юстиции были разработаны новые предложения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования