Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Нацбанк разрешит обменивать валюту без копирования паспорта

Понедельник, 10 октября 2011, 09:32

Нацбанк собирается упростить валютообменные операции тем, что сдать иностранную валюту можно будет, лишь предъявив паспорт, без его ксерокопирования.

По информации газеты "Коммерсант-Украина", кардинальных изменений не произойдет.

Источник в НБУ сообщил: "Мы упрощаем прием валюты. Клиенту достаточно будет показать какой-то документ (паспорт), не выпуская его из рук и без снятия ксерокопии документа".

Одновременно НБУ будет проверять банки и агентские пункты на предмет безосновательных отказов гражданам в обмене валюты. 

Как известно, согласно постановлению НБУ №278 с 23 сентября граждане обязаны при валютообменных операциях предъявлять паспорт для ксерокопирования.

Начальник казначейства одного из крупных банков рассказал: "Большинство клиентов боялось идти в киоски только первые две недели после этого. Но потом люди поняли, что такой массив информации никакое ведомство обработать не сможет, и объемы операций восстановились".

Издание отмечает, что главной причиной снижения международных резервов Нацбанка на $3,26 млрд в сентябре стала активная скупка валюты населением.

Как сообщил газете первый заместитель главы НБУ Юрий Колобов, за первый месяц осени население продало банкам $1,5 млрд, тогда как купило более чем вдвое больше – $3,5 млрд.

"Произошедшая в сентябре переоценка валют, которые есть у нас в резервах, тоже имела место, но ажиотажное превышение спроса со стороны населения над продажей в отдельные дни составляло более $200 млн", - сказал он.

При этом чистое отрицательное сальдо операций НБУ на межбанке достигло $1,9 млрд. По словам Колобова, основной спрос на валюту, который фиксируется как покупка ее гражданами, формировал теневой рынок продажи товаров. 

Скупка населением более $2 млрд была максимальной с ноября 2008 года, чуть меньше – $1,9 млрд – было выведено из банков в декабре 2010 года.

По данным НБУ, в первые пять дней октября сальдо превышения покупки валюты населением над продажей колебалось в пределах $36-78 млн. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования