Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европейские эксперты раскритиковали суды над украинскими экс-чиновниками

Понедельник, 10 октября 2011, 15:43

Датский Хельсинский комитет по правам человека раскритиковал суды над Юлией Тимошенко, Юрием Луценко, Валерием Иващенко и Евгением Корнийчуком.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы комитета, сообщает "Украинские новости".

К таким выводам комитет пришел в предыдущем отчете "Правовой мониторинг в Украине-2", который подготовил в августе.

Отчет содержит характеристику и оценку законности проведения следствия, задержания и судебных производств по делам против Тимошенко, бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, экс-заместителя министра обороны Валерия Иващенко и бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнейчука.

"У адвокатов госпожи Тимошенко не было надлежащих условий работы в соответствии с требованиями Европейской конвенции по правам человека", - сказано в сообщении.

Комитет также решил, что судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев молод и работал как судья только 2 года.

"Маловероятно, что судья был избран для этого дела случайно, он был нужен для того, чтобы избежать отбора специального судьи, беспристрастного и независимого", - сказано в сообщении.

Согласно отчету, в Украине 0,2% лиц, обвиняемых прокуратурой, были фактически оправданы в украинских судах.

"В реальной жизни это означает отсутствие презумпции невиновности и то, что судебная система не функционирует как беспристрастный и независимый контроль исполнительной власти", - сказано в сообщении.

В отчете также сказано, что ограничение посещений Иващенко в ходе задержания является нарушением его права на семейную жизнь, отсрочка надлежащего медицинского обследования и лечения может быть нарушением его права на гуманное отношение.

Вместе с тем, согласно отчету, отказ в суде присяжных не был нарушением прав подсудимых.

Как известно, Тимошенко обвиняют в превышении полномочий в ходе заключения газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Луценко обвиняется в том, что, находясь в должности министра внутренних дел, незаконно выделил квартиру своему водителю Леониду Приступлюку.

Корнейчуку инкриминируют злоупотребление служебным положением при проведении госзакупок.

Иващенко обвиняют в том, что в ноябре 2009 года, занимая должность исполняющего обязанности министра обороны, злоупотребляя служебным положением, подписал план санации относительно реализации целостного имущественного комплекса государственного предприятия Минобороны "Феодосийский судомеханический завод" (Крым).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...