Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Регионал": ПАСЕ не захотела давить на суд по Тимошенко

Понедельник, 10 октября 2011, 17:21

В ходе последней сессии ПАСЕ не рассматривала украинский вопрос, не желая оказывать давление на суд по делу экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом заявил депутат-регионал, вице-президент ПАСЕ Иван Попеску в понедельник, комментируя итоги сессии, сообщает пресс-служба Партии регионов.

По словам депутата, представители украинской оппозиции при помощи своих традиционных партнеров из ЕНП попытались внести в повестку дня вопрос по срочным дебатам о ситуации в Украине.

При этом политик отметил, что оппозиция пыталась отстоять свою точку зрения разными способами, в ходе дискуссии апеллируя к эмоциям или ссылаясь на неточную информацию.

По словам Попеску, плановый доклад на тему "Функционирование демократических институтов в Украине" будет на январской сессии ПАСЕ.

Он пояснил, что одной из причин такого решения является позиция Совета Европы, который не хочет оказывать влияние на решение суда по делу Тимошенко.

Попеску также сообщил, что в пятницу на Бюро ПАСЕ обсуждался "вопрос о том, как некоторые бывшие докладчики по разным странам после того, как прекращают быть докладчиками соответствующей страны, подписывают контракты или становятся откровенными лоббистами этих стран".

По словам депутата, до сведения членов Бюро Совета Европы был доведен тот факт, что бывшая докладчица ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен стала откровенным лоббистом одной из политических сил в нашей стране.

"В результате этих дебатов было приято решение, чтобы руководящий орган ПАСЕ поручил одному из органов Парламентской ассамблеи, в компетенции которого находятся данные вопросы, подготовить соответствующий доклад. И разработать кодекс чести с тем, чтобы не допустить лоббизма со стороны бывших докладчиков в пользу той или иной политической силы в странах, где они работали", - отметил политик.

По его словам, можно сделать вывод, что ПАСЕ не будет вмешиваться во внутренние дела Украины и ее не интересуют персоналии.

"В первую очередь ПАСЕ заинтересована, чтобы мы декриминализировали некоторые статьи Уголовного кодекса, которые касаются небольших экономических преступлений. Но самое главное - их интересует, чтобы наше государство полностью выполнило обязательства, которые мы взяли в 1995 году", - подчеркнул Попеску.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...