Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европа обещает учесть любое решение по делу Тимошенко

Понедельник, 10 октября 2011, 19:03

Любое развитие событий по "газовому делу" в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко будет влиять на процесс принятия решения по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом заявила Верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон в понедельник в Люксембурге после заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел.

"Что бы ни случилось в Украине (по делу Тимошенко), это будет учтено теми, кто будет вовлечен в принятие решения (по Соглашению об ассоциации)", - заявила она.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов о возможности прекращения переговоров по Соглашению об ассоциации, Эштон ответила: "Вопрос в отношении продолжения нами детальной технической работы по Соглашению об ассоциации не стоит".

"Но есть политический процесс (в ЕС), в который вовлечен не только Совет, но и Европейский парламент... И чтобы не случилось в Украине, это будет учтено теми, кто будет вовлечен в принятие решения - мы не можем избежать этого", - отметила она.

По ее словам, заседание Совета началось с обсуждения Украины и Белоруссии.

"Конечно же, министры выразили обеспокоенность в связи с предстоящим приговором Тимошенко", - проинформировала Верховный представитель.

Говоря о возможной декриминализации статьи Уголовного кодекса Украины, которая вменяется Тимошенко, Эштон отметила, что ей известно об этой дискуссии, но не известны детали.

"Мы должны посмотреть на то, что случится завтра, каким может быть завтра продолжение процесса", - добавила она.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования