Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Оппозиция будет просить в ЕС "белорусский путь", а то и будет бойкотировать выборы?

Вторник, 11 октября 2011, 18:01

Николай Томенко не исключает, что оппозиция будет бойкотировать парламентские выборы, если ни Юлия Тимошенко, ни Юрий Луценко не смогут принять в них участие.

"Самый радикальный метод, о котором мы говорим,… очевидно, мы будем совещаться и оппозиция будет рассматривать вопрос о бойкоте парламентских выборов при условии, если ни Тимошенко, ни Луценко не будут иметь права в них участвовать", - заявил он в эфире Радио "Свобода".

По словам Томенко, этот вариант событий возможен, если не удастся решить вопрос другим способом, – а вариантов действий оппозиции он назвал несколько.

"Более простой вариант, чтобы Виктор Янукович выполнил то, что он пообещал всему миру. Он уже раз 10 сказал, начиная с президента Обамы, заканчивая руководителями европейского сообщества, о том, что он считает, что данная статья (по которой осудили Тимошенко) – это рецидив или, так сказать, рудимент сталинско-советско-бериевской системы, и она должна быть ликвидирована", - сказал Томенко.
 
"Правда, в своем законопроекте (о декриминализации ряда статей УК) забыл эту статью упомянуть", - добавил он.
 
"Как вариант, мы начинаем с того, что напомним президенту, чтоб он выполнил свое обещание, и мы внесли бы такие предложения по 364, 365 и, очевидно, в случае с Луценко, 171 статьях (об их декриминализации)", - отметил вице-спикер.
 
На замечание, что в таком случае надо будет возмещать убытки, он ответил: "Нет. Мы формулируем поправки таким образом, что речь идет о том, что мы это снимаем, толкуем как политическое преследование, а не амнистируем".

"Вообще предмет обвинения ликвидируется. Таким образом автоматически после того, как данные изменения, наши поправки будут проголосованы, надо освобождать Тимошенко, Луценко. И соответственно судимость перестает существовать как таковая и не распространяется и на участие в избирательном процессе, и тому подобное", - объяснил Томенко.
 
Он добавил, что другой вариант – "апелляционные инстанции", в частности европейские.

"И параллельно на международном уровне мы ищем механизмы, которые были бы связаны с тем, чтобы, начиная с должностных лиц, которые причастны либо прямо, либо косвенно (к процессу над Тимошенко), идти "белорусским путем", к сожалению: запрещать им выезд за границу, блокировать их счета или…", - отметил Томенко.
 
Он отметил, что несмотря на пророссийскость "наши члены правительства, должностные лица деньги держат в Европе и ездят, и детей учат тоже в Европе".

Томенко не смог назвать список таких людей: "Это надо совместно анализировать. Потому что за исключением, скажем, людей, работающих в прокуратуре или в суде, надо найти аргументы по косвенной причастности к судебному процессу высших должностных лиц".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...