Литвин прогнозирует, что депутатам будет не до выборов

Вторник, 11 октября 2011, 19:15

На следующей пленарной неделе не будет рассмотрен по существу законопроект о выборах народных депутатов.

Об этом сообщил спикер Верховной Рады Владимир Литвин, находясь во вторник с рабочей поездкой во Львове, сообщает его пресс-служба.

"Следующая парламентская неделя, очевидно, будет особенно горячей, поэтому, я думаю, будет не до этого законопроекта. В лучшем случае можно будет рассмотреть вопрос о внесении его в повестку дня", - сказал он.

По словам Литвина, перед внесением в парламент упомянутого законопроекта было зарегистрировано законодательную инициативу народных депутатов - Тарасюка, Черноволенко и Коваля, которая также касается этого вопроса.

Поэтому законопроект о выборах народных депутатов, предложенный депутатами от фракций Партии регионов, КПУ, Народной партии и группы "Реформы ради будущего", согласно требованиям регламента Верховной Рады определен как альтернативный законопроекту народных депутатов от "Нашей Украины", сказал он.

Спикер обратил внимание на то, что избирательное законодательство "почти никогда не устраивает всех, потому что это концентрация политики, а затем Верховная Рада должна разобраться и тщательно изучить предложенный законопроект".

"Но для меня ключевым является не сам закон, поскольку совершенных избирательных законов не бывает, а демократическая процедура проведения избирательной кампании, прозрачные выборы и объективный подсчет голосов", - подчеркнул Литвин.

Говоря о перспективах рассмотрения законопроекта, он напомнил, что народные депутаты и другие субъекты законодательной инициативы могут в течение 14 дней вносить альтернативные законопроекты.

Учитывая это, он предложил не спешить включать в повестку дня уже зарегистрированные законопроекты, а подождать 14 дней, чтобы "в этих вопросах, которые являются очень чувствительными, и не только для Украины, но и для украинского общества, не было оснований говорить о те или иные нарушения".

"Из мелочей начинаются большие проблемы", - подчеркнул он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования