В МВД говорят, что вокруг суда над Тимошенко снайперов не было

Среда, 12 октября 2011, 14:33

В МВД опровергают информацию о привлечении снайперов к охране порядка вокруг Печерского райсуда Киева во время объявления приговора Юлии Тимошенко.

"Вчера ни один снайпер не привлекался", - сказал начальник управления по связям с общественностью ГУ МВД в Киеве Владимир Полищук на пресс-конференции в среду, сообщает "Интерфакс-Украина".

В этой связи он допустил, что на крышах домов возле суда были фотокорреспонденты, которые хотели сделать панорамный снимок событий, происходивших возле здания Печерского райсуда.

Полищук также сообщил, что во вторник к охране общественного порядка на Крещатике было привлечено около 1 тысячи 100 правоохранителей.

Он также признал, что в связи с сообщением пресс-службы СБУ о возможных терактах было увеличено количество правоохранителей.

"Сообщение об угрозе террористического акта распространила пресс-служба СБУ и, конечно, мы должны были к этому прислушиваться и увеличить количество людей", - сказал Полищук.

На вопрос, были ли основания у киевской милиции прибегнуть к дополнительным средствам для обеспечения безопасности судьи Печерского райсуда Родиона Киреева, Полищук ответил, что этот вопрос надо задавать "более компетентным органам".

Он также подчеркнул, что не было каких-либо сообщений о том, что работники милиции получили серьезные травмы во время событий 11 октября.

По его словам, в больницу попала девушка из лагеря оппозиции, 1987 года рождения, которая получила ушиб позвоночника в результате падения с лестницы около сцены "Батькивщины".

"Других сообщений о телесных повреждениях как участников, так и правоохранителей, которые охраняли общественный порядок, не поступало", - сказал Полищук.

По его словам, во время событий вторника водометы не применялись.

На уточняющий вопрос журналистов о том, что водометы видели на бульваре Леси Украинки, и это зафиксировали некоторые СМИ, Полищук ответил: "Эти водометы находятся на балансе внутренних войск и их передвижения я не контролирую, и руководство киевской милиции тем более".

Как сообщалось, во время оглашения приговора Тимошенко возле Печерского райсуда произошли стычки и потасовки между сторонниками экс-премьера и правоохранителями, 7 человек были задержаны.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования