Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европа хочет быть уверена в ценностях Януковича - Эштон

Среда, 12 октября 2011, 22:08

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС может быть подписано только при условии соблюдения украинскими властями европейских стандартов и ценностей.

Об этом заявила Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон в ходе срочных дебатов в Европарламенте по ситуации в Украине.

"Мы не должны останавливать техническую часть переговоров. Но мы можем подписать соглашение, только если будем уверены, что лидеры Украины разделяют наши ценности", - цитирует евро чиновника официальный сайт Юлии Тимошенко.

Эштон подчеркнула, что эта сделка не должна рассматриваться как подарок Украине или ЕС, а исключительно "как контракт, основанный на общих ценностях".

Она отметила, что стоит продолжать переговоры, чтобы "положить на стол документ, который сделает совершенно ясным для обеих сторон, что возможно, а также - что может быть потеряно".

"Я верю, что наше предложение завершить это соглашение должно оставаться на столе. Тимошенко сама просила нас продолжать техническую работу по Соглашению об ассоциации", - цитирует Эштон "Интерфакс-Украина".

"Но мы можем подписать такое соглашение только если мы убеждены, что украинское руководство верит в ценности, на которых базируется это соглашение и предано их поддерживает", - заявила она.

Верховный представитель также выразила уверенность, что и Европейский парламент не поддержит такое Соглашение, если "не будет убежденности".

Эштон считает, что общественность, как  в ЕС, так и Украине, "получат от этого выгоды, а украинское правительство - дорожную карту, которая нужна стране".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования