В ЕЦ советуют Януковичу вмешаться и декриминализировать Тимошенко

Четверг, 13 октября 2011, 15:29

Один из лидеров "Единого центра", политолог Вадим Карасев считает, что президент Виктор Янукович должен вмешаться в дело против Юлии Тимошенко.

"С тем, как завершится это резонансное дело, связаны европерспективы Украины", - сказал он журналистам в Киеве в четверг, сообщает пресс-служба "Единого центра".

"Президент уже не может занимать постороннюю позицию. Ему нужно вмешаться в ситуацию политическими средствами. Сейчас дело Тимошенко – это прерогатива президента, парламента и правящего большинства. Потому что речь идет уже не об экс-чиновнике, а об Украине, ее исторической перспективе", - убежден Карасев.

Он считает возможным сценарий декриминализации статьи, по которой осуждена Тимошенко, с дальнейшим вынесением судебного решения, которое бы освобождало ее из-под стражи и давало экс-премьеру возможность продолжать политическую деятельность.

"Пауза в процессе, которая возникла из-за намерения защиты подавать жалобу на вердикт Печерского суда, должна быть заполнена результативным голосованием в Верховной Раде за декриминализацию статьи о превышении властных полномочий. Инициативу здесь вполне может взять на себя президент, а воплотить – парламентское большинство", - заявил член ЕЦ.

"Это сохранит виновность Тимошенко, но ответственность будет не криминальной, а политической. И тогда уже избиратели будут давать ей оценку. А глава государства создаст предупредительные механизмы против использования национальных интересов в частных целях, для достижения разовой политической цели", - считает Карасев.

По его словам, нардепы от "Единого центра" поддержат декриминализацию статьи 365 Уголовного кодекса, по которой 11 октября осуждена Тимошенко, а также призывают к этому же других парламентариев.

Карасев отметил, что вследствие действий Тимошенко как руководителя правительства "Украина получила крайне невыгодный газовый контракт, который тяжким бременем лег на экономику", но сторона обвинения "не смогла убедительно и однозначно доказать вину Тимошенко и ее личную заинтересованность".

"Это дало основания и стороне защиты, и части общественности, и западным столицам говорить о политической основе уголовного дела", - заявил он, но и отметил, что "в официальных комментариях Запад не ставит под сомнение вынесенный приговор как правовой акт".

Карасев считает, что корни дела Тимошенко – "не экономические, а исключительно политические".

"Она давно вела свою индивидуальную политическую игру с Россией, конкретно – с Путиным. На кону стояла ее победа на президентских выборах, и она что бы то ни было хотела заручиться поддержкой Москвы. Поэтому газовый контракт – в первую очередь политическое, а не экономическое соглашение. В сущности, заговор", - заявил член ЕЦ.

По мнению Карасева, Тимошенко уже в 2009 году "просчитала", что в случае победы Януковича слишком высокая газовая цена будет разрушать экономику Украины – и это даст ей "дополнительные козыри в политическом противостоянии".

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования